И добавляет, что строитель – самая созидательная профессия в мире, она вне времени. Ведь человек строит с первых дней возникновения цивилизации. Строительная отрасль постепенно совершенствуется, и даже возвращаясь к истокам, по сути она идёт вперёд. Так произошло и с каркасными домами. Но обо всём по порядку.

– Евгений Шукуриевич как вы пришли в строительный бизнес?

– Мне всегда нравилось работать руками, в детстве любил мастерить.

У меня на предприятии сейчас работают две бригады сборщиков и бригада сантехников, но как только выдаётся время, я к ним присоединяюсь. Во-первых, контроль производственного процесса, во-вторых, могу без ложной скромности сказать, что «от и до» знаю весь процесс возведения дома и, если потребуется, соберу его сам «под ключ». Хотя все расчёты делаю сам, но не лежит у меня душа к офисной работе за компьютером.
Мне нравится строительство ещё и потому, что это не просто строгое следование проекту, в нём всегда найдётся место, нет, не подвигу (смеётся), а творческому подходу.

– А когда начали работать?
– Наверное, класса с 6-го. Бабушка привлекала как помощника по хозяйству в простейшем ремонте.
После 9-го класса отработал лето разнорабочим на стройке ООО «Югстрой», через год пошёл в СМУ «Меридиан». Знаете, возраст уже был такой: хотелось иметь свои деньги, девушку в кино пригласить, мороженным угостить…

– Вы строитель по профессии?

– Нет, я строитель по своему ощущению места в жизни. Учился на машиниста аммиачных установок, был продавцом электротоваров. Я привык зарабатывать деньги и рассчитывать только на себя и свою семью.
В Сибири с отцом запускали небольшой нефтеперерабатывающий завод. Потом вернулся в Ейск, работал в ООО «Рубим дом», там привили любовь к дереву.
Так что получается, что все мои дороги вели к строительству. И сейчас я точно уверен: это действительно моё и ничего не хочу менять. Повезло, что получил первый опыт работы в строительных фирмах, которые в городе известны своим профессиональным подходом к работе. Так что было у кого учиться!

– А как в бизнес пришли?

– Люди к своему делу, к работе на себя приходят по-разному. Одни руководствуются желанием быстрой прибыли, хорошего дохода и действуют по принципу «купи-продай». Организовать же собственное дело, основанное на созидательной деятельности, гораздо сложнее, но у меня, как мне кажется, получилось.
Как пришёл? Просто наступил такой момент, когда понял: готов уйти в свободное плавание, созрел для самостоятельной работы.

– В представлении обычного человека дом будет домом, если он из камня. А каркасные дома кажутся каким-то временным жильём, ненадёжным…

– Я в этом бизнесе уже больше полутора десятка лет. Я лично построил десятки каркасных домов, в том числе для своей семьи и родных. Каменный дом, безусловно, хорош, но кто пожил в деревянном, уже не захочет его менять. А правильно возведённый и обработанный дом гнить не будет.
Говорю с полной уверенностью: для местного климата они подходят. Наши дома тёплые, надёжные. Поскольку мы не нарушаем технологий, срок их эксплуатации достигает 100 лет, а то и больше.
В целом, это вопрос привычки, Северные Европа и Америка, где достаточно леса, так строили испокон веков. Да и в России, хоть и уважали боярские «хоромы белокаменные», себе старались построить избу просторную, но из дерева.

Мода на каркасное строительство пришла в Россию в середине 2000 годов. Каркасные дома – это не совсем новая технология. Например, дом–усадьба Пушкина – тоже каркасный дом, а стоит уже два столетия.
А сейчас постоянно появляются новые строительные технологии, дающие возможности, которых раньше не существовало. Это касается и затрат на возведение объекта, и скорости самого строительства.

А ещё сейчас тема экологичности жилья, возвращения к старым русским традициям выходит на первый план у многих наших заказчиков.

– Многие сейчас стараются умерить свои желания даже в малом, а вы говорите: можно быстро, качественно и недорого построить дом. Вы не ощущаете экономического спада?

– Нет, ситуация для нас вполне благоприятная. Даже конкуренты появились, а это значит, что наши услуги востребованы и ейчане «распробовали» идею каркасных домов.

Мы обеспечены заказами и работаем круглый год. Всегда есть небольшой ежегодный спад в начале лета – люди идут в отпуска, кто-то активно работает во время курортного сезона. А мы себе можем позволить летом немного расслабиться.

Делать из каркаса можно дом любой величины. Строить его можно в любое время года. Такой дом современен: для возведения объекта используются последние технологии, благодаря чему каждый слой дома даёт максимально хорошую защиту для сохранения тепла.

Это знают наши клиенты. Кстати, среди них только половина – местные жители, остальные – приезжие и они чаще всего ищут жильё или решаются строить именно летом.
Но абсолютно все хотят иметь своё жильё, своё «гнездо» – это, наверное, одна из базовых потребностей человека. Я говорю так, потому что мы возводим не только большие дома для больших семей но и скромное жильё для молодых семей, людей одиноких.

И в заявления отдельных социологов, будто сейчас люди стали мобильнее, постоянное жильё им не нужно, я не верю. Мой опыт работы подсказывает, скорее, обратное. Пусть и с небольшими поправками, но принцип: построить дом, посадить дерево, вырастить сына – остаётся очень жизненным.

– А если конкретно: цены, сроки?

– Пожалуйста: небольшой домик (6х6 м) на пару комнат будет стоить от 800 тыс. руб. Это комната, большая кухня-гостиная, санузел, выход на улицу через широкую террасу. Кстати, мы уже построили довольно много таких объектов в ст-це Должанской для тех, кто занимается курортным бизнесом.
Если есть земельный участок, к нему подходят коммуникации, то остальное – дело техники. Владельцы получают дом, снаружи обшитый сайдингом, кровля у него из металлопрофиля, с водостоками, металлопластиковыми окнами, внутри – с натяжными потолками.

Полный цикл возведения – примерно 2 недели. Сюда входят внешняя и внутренняя отделка, натяжные потолки, установка сантехники. Как говорится, заходи и живи.

– А сколько стоит самый дорогой каркасный дом?

– Верхний потолок цены будет зависеть от потребностей и фантазии заказчика. Каркасный дом может быть и ультрабюджетным домиком на берегу моря, и респектабельным коттеджем. Но в любом случае стоимость объекта «под ключ» будет существенно ниже аналогичного кирпичного дома.
Мы встречаемся накануне профессионального праздника. Что бы вы хотели пожелать нашим читателям и коллегам-строителям?

– Всем читателям «Приазовки» я желаю обрести свой дом, настоящий уютный семейный очаг, и чтобы в него всегда хотелось возвращаться, чтобы он стал укрытием от всех бед и путеводной звездой во всех ваших делах.
А коллегам-строителям я желаю, чтобы ваш труд всегда был востребован, по достоинству оценён. Пусть он всегда приносит вам удовольствие, а инструмент будет точным и качественным, материалы – лучшими, объекты принимаются легко! Желаю крепкого здоровья, сил, жизненной энергии, стойкости и достатка!

ООО «ТЁПЛЫЙ ДОМ»
+7-918-136-43-35
makalatiy@yandex.ru
теплый-дом-ейск.рф

__________________________
Реклама.  
ООО НК "Нонна"
ОГРН 1043802089616