Указом Президента РФ от 27.08.2022 № 585 установлены временные меры по урегулированию правового положения граждан ДНР, ЛНР и Украины в России.

Теперь они могут находиться в России без ограничения срока при условии прохождения ими дактилоскопической регистрации, фотографирования и медосвидетельствования.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе работать в России без разрешения на работу или патента и без учёта требований к заявленной цели визита в Россию после проведения территориальным органом МВД идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации — после проведения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медосвидетельствования.

Работодатели могут нанимать граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления ими документа, подтверждающего прохождение дактилоскопии и фотографирования.

Работодатели, принявшие на работу иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины обязаны уведомить МВД о заключении трудовых договоров в течение 3 рабочих дней, с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Или за 10 календарных дней, если договоры уже были заключены до дня вступления в силу Указа Президента РФ.

Указ вступил в силу со дня подписания и действует до отмены установленных им временных мер.