В нашем муниципалитете уже стало традицией проводить для родителей дегустацию блюд, которыми в течение года будут питаться их дети.

Сегодня организацией питания школьников в Ейском районе занимается ООО «Формула вкуса — Регион». Специалисты организации вместе с представителями управления образования отвечали на вопросы присутствующих, а их в процессе дегустации было немало.

Фирма поставляет продукты питания в образовательные учреждения, где повара готовят еду. Было отмечено, что в этом году во всех школах муниципалитета действует единое меню. Самое главное — все блюда полезные, дети получают полноценное питание.

На пробу были предложены: борщ, два вида супов,  гречневая каша с говяжьей печенью, картофель с мясом, омлет, салат свекольный, запеканка с изюмом и политая сгущёнкой, компот, кисель, какао, сок, кофе с молоком.  По мнению присутствующих, повара школьной столовой приготовили очень вкусные блюда. Особой похвалы удостоились котлеты и печень по-строгановски, плов и салаты.

Некоторые родители пришли вместе с детьми, им и было предоставлено право вынести вердикт. Девочки Софья и Марина, перепробовав практически всё, остались очень довольны.

На сегодняшний день горячее питание для начальной школы оплачивается из бюджета, школьники 5-11 классов питаются из расчёта 55 рублей в день. Дети с ограниченными возможностями здоровья получают двухразовое питание.

На встрече с родителями было сказано, что 85 % продукции закупается у кубанских производителей. Например, яблоки — в ейском СХП «Плодовое».

А ещё родителей пригласили активно участвовать в жизни школы, тем более что сейчас в каждом образовательном учреждении созданы советы по питанию, которыми проводится родительский контроль.