Девочка с севера

Вообще-то Катя ейчанка: родилась и выросла в нашем городе, получила первое образование. Продолжать его решила в Сочи. Было это почти двадцать лет назад, и из пяти университетских лет самым ярким впечатлением может назвать то, что видела, как Михаил Галустян (уже тогда звезда КВН) ходил на пары, собирая у входа в вуз толпы поклонников.

Затем замужество и резкий поворот – переезд к месту службы супруга в Заполярье.

Каждое лето в течение почти двух десятилетий Катя (последние 7 лет уже с двумя детьми) приезжает в любимый город, где наслаждается морем, солнцем и общением с родными. Обязательным пунктом отпуска является «вырваться с мужем» куда-нибудь по-настоящему отдохнуть. Геленджик, Ялта, Ставрополье, Кавказ – все эти места в этом году были отброшены в пользу Сочи.

Заповедные дворы

Своё решение Катя объяснила как раз желанием посмот­реть, что изменилось в городе юности. В первый же день «зачёт» получили разнообразие предложенных видов отдыха и уровень сервиса. «Со временем отношение к обслуживанию и комфорту во время отдыха несомненно меняется, – рассказала курортница, – и я точно отмечу, что в Сочи к сервису для туристов относятся серьёзно и с душой».

Вместе с семейной парой друзей моя визави выбрала для остановки Лазаревское – это уже официальный район города Сочи. Оттуда выдвигались к самым популярным у отдыхающих местам.

«Со времени Олимпиады в 2014 году, когда я была в Сочи в последний раз, во всероссийской здравнице многое поменялось, – делится впечатлениями Екатерина. – Курорт всегда утопал в зелени, но сейчас мне кажется, что экзотические деревья, сочные кустарники просто всюду. Очень много богатых разнообразием красок клумб. Даже на пляжах в кадках стоят живые цветы!»

Также на отдыхе ейчанка отметила, что у большинства гостиниц, санаториев, домов отдыха имеются рядом огромные лесопарковые зоны, где хозяева объектов занимаются постоянным пополнением видового разнообразия растений. «Сочи стал огромным заповедником, – говорит Катя, – по словам местных жителей, без разрешения они в собственном дворе не могут ни срубить дерево, ни выкорчевать куст, так как пострадать может охраняемый вид».

И дышится легко

В топе развлечений, конечно, пляжный отдых. И здесь тоже был момент приятного удивления: побережье чистое, пляжи благоустроены и снова упоминание о цветах, которые прекрасно чувствуют себя под палящим солнцем юга, поскольку уход за ними, как за особами королевской крови.

Ежедневные прогулки по Сочи превратились в увлекательные уроки ботаники: платаны, магнолии, пальмы, каштаны и ещё миллион названий, узнавать которые приходилось с помощью поисковика.

«Очень чистые дороги, тротуары, да и сам город, – отметила требовательная к условиям отдыха моя подруга. – Не раз видели работников коммунальной сферы, которые чистили, мели и мыли улицы Сочи. Мусора не видно, много контейнеров для сортировки бытовых отходов».

По словам Кати, в городе немало людей из холодных регионов страны, которые приобрели жильё в Сочи и приезжают на лето отдыхать и поправлять своё здоровье. Море, солнце, воздух, условия – в здравнице всё этому благоприятствует. Ценник же на размещение, питание, досуг в курортной столице России не сильно отличается от прейскуранта в других популярных для отдыха городах нашей необъятной родины. Есть и ещё одно условие: в Сочи можно прилететь на самолёте, приехать на машине, добраться поездом – любым удобным для отпускников транспортом.

Чудо Роза

«Не в последнюю очередь благодаря Олимпиаде и чемпионату мира по футболу Сочи расцвёл, – резюмирует своё повествование Катя. – Город стал красивее и современнее. А в какое чудо превратился Роза Хутор! Раньше на Красной Поляне всего один старый подъёмник был. Теперь же открыли Сочи-Парк и Skypark, наладили железнодорожное сообщение с Красной Поляной, построили новое шоссе и возвели современные канатные дороги. Сочи стал привлекательным для любого вида отдыха!»

С высоты прогулки по канатной дороге Катя ещё раз отметила удивительную насыщенность зелёных насаждений. То есть при том масштабе работ, которые постоянно ведутся для благоустройства города, удаётся не только сохранять, но и при­умножать зелёные лёгкие горного и морского курорта. «В Сочи вернёмся ещё не раз! – утвердительно говорит Екатерина. – Теперь ещё и с детьми: хочется показать им это прекрасное чистое место с прозрачным Чёрным морем, потрясающими снежными вершинами гор и экзотическими растениями».

Экология для жизни

Среди моих знакомых немало тех, кто выбрал Сочи не просто для отдыха, а для жизни. При таком большом потоке людей город действительно сохраняет чистоту и возможность «продышаться».

Блогер Оксана несколько лет искала подходящее место для жизни и ведения бизнеса. Когда муж к пенсии получил жилищный сертификат, остановились на Сочи. Переехали туда с маленькими детьми, открыли мини-гостиницу и принимают отдыхающих. Во дворе их дома малыши лакомятся инжиром, хурмой, мандаринами прямо с дерева. Изумрудная зелень буйно растёт на каждом квад­ратном сантиметре двора и улицы. О своём выборе Оксана ни разу не пожалела, а в Ейск приезжает, чтобы встречаться с родными и друзьями.

Менеджер по продажам Полина (о ней ещё продолжу тему позже) перебралась за чистым воздухом и пляжами жить и работать в Крым. А потом съездила на деловой форум в Сочи и тоже решила перебраться жить в здравницу. У женщины трёхлетняя дочь, и для здоровья малышки Сочи подошёл идеально. Пить утренний кофе с видом на горы – это уже отдельная философия. Пока Полина живёт на съёмной квартире, но всерьёз задумывается о покупке недвижимости в уютном оазисе нашей страны.

2022 год объявлен в Сочи Годом экологии. «Сохранить и приумножить природные богатства — вот основная задача Года экологии»,— заявляет мэр Сочи Алексей Копайгородский. В рамках мероприятий, проводимых для этой цели, в городе высажены миллионы цветов и десятки тысяч кустарников и деревьев, проведён фитомониторинг с целью выявления вредителей, ведущих к гибели растений.

Общественный автопарк курорта пока в качестве эксперимента пополнился электробусами, не загрязняющими выхлопами атмосферу.

Это только часть мер, которые делают Сочи современным, безопасным и чистым, – одним словом, городом, который, как магнит, притягивает сюда миллионы туристов.