Сделано это будет на основании сведений, полученных управлениями социальной защиты населения (УСЗН) от жилищно-коммунальных организаций, либо, при непредставлении указанных сведений жилищно-коммунальными организациями, – от самих граждан.

Компенсация расходов – это возмещение произведённых гражданами расходов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг, в порядке, установленном законодательством.

Жилищным Кодексом РФ установлены сроки оплаты – ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим (договором с ресурсоснабжающей организацией, управляющей компанией (УК), ТСЖ и т.д. может быть установлен иной срок оплаты).

Поскольку оплата гражданами производится до 10-го числа, сведения о платежах граждан жилищно-коммунальные организации передают в УСЗН до 20-го числа, на основании которых до 25-го числа рассчитывается компенсация на ЖКУ, формируются выплатные документы и направляются в кредитные организации либо почтовые отделения для выплаты указанной компенсации гражданам.

Выплата компенсации гражданам производится в месяце, следующем после оплаты за ЖКУ. Например, оплата за июль производится до 10 августа – выплата компенсации на ЖКУ за июль осуществляется в сентябре. Компенсация на ЖКУ, ранее предоставленная гражданам в июле и августе 2022 г.

в прежнем порядке авансовым платежом будет засчитана в счёт компенсации на ЖКУ, назначенной с января 2023 г.

В случае несвоевременной оплаты гражданами за ЖКУ жилищно-коммунальные организации не передадут в УСЗН сведения, необходимые для расчёта компенсации, в таких случаях компенсация за эти месяцы может быть выплачена при обращении граждан самостоятельно с документами, подтверждающими ежемесячную оплату за ЖКУ.

УСЗН в Ейском районе