В России отношение к флагам Отечества всегда было трепетным. Во время боевых действий символ государства бережно хранили, а водружение Знамени Победы над Рейхстагом ознаменовало победу советского народа над фашистской Германией.

В мирное время с флагами проходят парады, демонстрации в дни государственных праздников. Для спортсменов было и остаётся честью выступать на престижных соревнованиях под флагом своей страны.

В последние годы по всей России проводятся флешмобы с триколором, жители городов специально шьют полотнища  для особенных случаев.

Например, 18 марта текущего года, на восьмую годовщину Крымской весны, в Санкт-Петербурге развернули Российский флаг площадью 1500 кв. м, а в Краснодаре вместе с огромным триколором активисты продемонстрировали 15-метровые георгиевские ленты.

С новым учебным годом равнение на флаг станет неотъемлемой частью жизни каждого школьника.

Отрадно, что участниками общественных мероприятий всё чаще становятся молодые люди, выражая таким образом солидарность к событиям, происходящим в стране. И появление патриотической традиции в школах станет хорошим продолжением воспитания подрастающего поколения. Тем более что она нашла горячую поддержку у многих россиян, в первую очередь, родителей, руководителей образовательных учреждений.

К тому же флаги в школах всегда в наличии, как стационарные, так и для торжественных линеек.

Как сообщила Лидия Браун, начальник управления образованием Ейского района, все учреждения обеспечены необходимыми наборами символики, в которые входят флаги Российской Федерации, Кубани и Ейского района.

Своим мнением о нововведении с редакцией поделился Валерий Черненко, член Регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Флаг России – символ нашей страны, страны, которая существует много сотен лет. Наш флаг обозначает большое сильное государство, которое никогда не давало в обиду ни себя, ни своих друзей. Многонациональная страна, занимающая самую большую территорию в мире. Дети с 1 по 11 класс должны об этом помнить, гордиться и объединяться под нашим государственным флагом».

Идею общественности поддержал в первую очередь Президент Российской Федерации Владимир Путин.