Этот праздник  позволяет нам вновь обратиться к истории славной ейской земли, вспомнить добрым словом тех, кто прославил её своим трудом, своим творчеством, своими подвигами на полях сражений.

Это ещё один повод признаться в любви к своей малой родине. Любви к месту, в котором живёшь, учишься, работаешь, создаёшь семью, воспитываешь детей. За многовековую историю не раз менялся политический строй и экономический уклад, градоначальники и люди, населяющие город и район. Одно оставалось неизменным – дух народа, который беззаветно любит свою землю и Родину.

Сегодня Ейский район, город Ейск живут одной семьёй, и уже современное поколение вписывает в его историю свои достижения, являясь достойным продолжателем славных традиций отцов и дедов. Добивается высоких достижений и ярких побед в учёбе и труде, творчестве и спорте, успешно представляет свой родной город и район на областном, всероссийском и международном уровнях.

Ейск – это шестикратный чемпион мира по классической борьбе Иван Поддубный, академик–мостостроитель Григорий Передерий, дважды Герой Советского Союза Тимофей Хрюкин.

Это династия семьи Запорожченко, воспитавшая чемпионов, прославивших нашу ейскую землю. Это профессор Академии художеств Дмитрий Митрохин, заслуженный архитектор России Борис Тхор, народные артисты СССР Сергей Бондарчук и Нонна Мордюкова, профессор, первый вице-президент Академии горных наук Евгений Котенко.

Это основоположник психиатрии Пётр Кащенко, олимпийская чемпионка Стефания Елфутина.

Ейск – это командир космического корабля «Восход» полковник Павел Беляев – один из первых космонавтов СССР…

Этот список можно продолжать.

Но нужно понимать одно.

Ейск и Ейский район – это каждый из вас.

Не зря у меня в социальных сетях появилась рубрика «Лица Ейского района». Рубрика создана для того, чтобы показать ейчан, которые трудятся на благо нашего района, в их рабочей атмосфере. Учитель, строитель, тренер, медик, хореограф, волонтёр, сотрудник коммунальных служб – каждый  вносит  свой вклад в  развитие муниципалитета.

Наша славная история продолжается. Район развивается, живёт полноценной жизнью, полнится новыми событиями, датами, именами и делами.  Важно, чтобы и дальше каждый из нас осознавал свою причастность к судьбе нашей малой родины. Только от нас зависит, какой она будет завтра и какой достанется нашим детям и внукам. Многое предстоит сделать, и я не говорю, что это будет легко.

Поэтому искренне благодарю всех, чья активная жизненная позиция, энергия, талант  и трудолюбие вносят неоценимый вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала нашего района, делает его лучше, красивее и комфортнее. 

Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и  благополучия в семьях,  отличного праздничного настроения, успехов во всех делах и начинаниях на благо нашей малой родины! Нашему району и городу – счастливого будущего, дальнейшего развития и процветания!

Р.Ю. БУБЛИК, исполняющий обязанности главы муниципального образования Ейский район.