На открытии присутствовали воспитанники  спортшколы «Олимп», мастер спорта СССР по боксу Владимир Петров, Юрий Ейкин, брат Владимира Петровича,  имя которого носит спортзал, тренеры по боксу  Максим Алёшин и Сергей Юшин.

Каждый из них обратился к ребятам с пожеланием быть крепкими, сильными и обязательно — образованными! И оставили в подарок юным спортсменам книги для чтения.

Можно сказать, что открытие библиотеки прошло в почти семейной обстановке.

Максим Алёшин отметил, что идея появилась давно, к тому же сейчас уличные библиотеки открываются повсеместно, особенно в больших городах. Идею удалось воплотить  в жизнь в этом году в первую очередь, благодаря поддержке воспитанников и их родителей. Именно они стали первыми, кто принёс в общее пользование книги из домашних библиотек.

Уличная библиотека представляет собой большой шкаф с полками, на которых размещены уже 150 книг. Теперь любой желающий может принести произведения, взять на выбор почитать. Максим Алёшин отметил, что уличная библиотека будет открыта с 9 до 19 часов, по улице Мира, 89.

Больше всех книг принёс Александр Загребельный, который уверен, что в жизни всё пригодится: и бокс и любовь к чтению. Повторил слова своего тренера: «В боксе в первую очередь нужно думать, а не просто так драться».