Итак, первое правило выбора — не останавливаемся на синтетике, большая доля полиэстера в ткани мешает гигроскопичности, вызывает аллергию, электризуется.
Обычно на этикетке пишут вид ткани, но если сомневаетесь, наличие синтетики можно определить по цене — такое белье стоит дешевле, по ощущениям — касаться его не так приятно, по тесту на сжатие — хлопковые ткани довольно сильно мнутся.

Бязь и ситец — это хлопковые прочные ткани. На ощупь они довольно жесткие и быстрее остальных теряют цвет. Сатиновое плетение на ощупь гладкое, мягкое и прохладное, ранфорс — лёгкий, тонкий и шелковистый. Перкаль ощущается как плотное, будто накрахмаленное бельё. Обращайте внимание на плотность, если хотите, чтобы комплект выдержал большое количество стирок. Оптимальная плотность для хлопка — 120−160 г/м2. Если показатели меньше — это означает, что качество среднее. Кроме хлопка, качественное постельное белье делают из льна — прочной и натуральной ткани, не вызывающей аллергии и отлично впитывающей влагу.

В магазине “Акотекс” можно купить постельное белье в комплекте или отдельные элементы: простынь, наволочки, пододеяльник. Компания сотрудничает напрямую с фабрикой и предлагает ивановский текстиль по ценам производителя. Весь ассортимент можно посмотреть по ссылке https://akotekc.ru/.

Сколько комплектов белья нужно на семью? 

Универсальная формула: количество кроватей, умноженное на два плюс два гостевых. Если у вас стиральная машина с сушкой, то можно не иметь сменных, но в таком случае прочность ткани должна быть самой высокой. Обычно простыни первыми выходят из строя, их нужно чаще обновлять.

ТОП-5 правил выбора постельного белья. 

  1. Используем натуральные ткани.
  2. Выбираем плотное белье, оно будет служить вам больше.
  3. Купить несколько однотонных комплектов и сочетать их.
  4. Нет возможности приобрести по два комплекта на спальное место — покупайте простыни с запасом.
  5. Сатин и умягченный лен — самые мягкие и долговечные ткани.

В магазине “Акотекс” кроме постельного белья есть другой домашний текстиль: полотенца, покрывала, подушки, а также домашняя одежда для женщин и мужчин.