Дмитрий Николаевич рассказал об итогах работы Государственной Думы, принятых законах. В частности, закон о фермерах предоставляет им право брать землю в аренду без торгов, им разрешено торговать своей продукцией на своей земле.

Агропромышленные предприятия, которые содержат крупный рогатый скот, уже не страшны штрафы на неправильное хранение навоза.  Депутаты приняли закон, в соответствии с которым продукты жизнедеятельности животных не относятся к опасным. 

Приняты поправки, в соответствии с которыми облегчается положение бизнеса. После первой проверки в случае выявленных нарушений штраф выставляться не будет. После второй – его можно оплатить с 50-процентной скидкой.

Пока не удалось решить, чтобы было чёткое понимание, каким образом, и по какой цене подключать вновь создаваемые предприятия к линии энергоснабжения. В  регионах к этому вопросу разное отношение.

Аграрный комитет, в составе которого работает Дмитрий Лоцманов, тесно взаимодействует с министерством сельского хозяйства. Благодаря этому вместо запланированных 291 миллиарда рублей селянам выделено 520 миллиардов.

Предстоит провести работу по выравниванию доходов населения. Чтобы люди одной профессии получали одинаковую зарплату. На практике, в столице и крупных городах доходы врачей и педагогов выше, чем у тех, кто преподает на периферии.

Дмитрий Лоцманов ответил на вопросы присутствующих. Подробно об этом в следующем номере газеты «Приазовские степи».