8 июля православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Именно жители г. Мурома в 2008 г. предложили отмечать день памяти святых по всей стране. Но лишь сейчас праздник приобрёл официальный статус.

Лето – время традиционного свадебного бума. И уже много лет молодожёны присматриваются к символичной дате 8 июля, подгадывая под неё торжество, предпочитая оформлять его свежими ромашками – ещё одним русским символом чистоты и любви.

Увеличилось ли количество поданных заявлений на регистрацию брака в этот день?

В этом году увеличились обращения будущих супругов в загс через портал «Госуслуги». Из 368 поданных с начала года заявлений более 40 % поступило именно в цифровом формате. Выбрать и забронировать дату регистрации можно не позже, чем за месяц до свадьбы. А вот период «до» увеличился: закрепить за собой день и час события жених и невеста могут даже за год до планируемого события (несколько лет назад подать заявление можно было не ранее, чем за 2 месяца).

Сохранился и размер госпошлины за регистрацию брака – 350 руб. А вот если подавать заявление через портал «Госуслуги», то получится ещё и сэкономить: для таких заявлений действует скидка 30 %, и пошлина обойдётся всего в 245 руб. 

К слову, заплатит её тот, кто подтвердит полученное по электронной почте предложение о вступлении в брак в личном кабинете портала.

Комментарий Наталия БЕЛАН,  начальник отдела ЗАГС Ейского района:

– Июль, как и все летние месяцы, популярен для выбора дня рождения семьи. На сегодня мы уже зарегистрировали 15 заявлений пар, желающих пожениться именно 8 июля. Думаю, что многие пары подали заявления на этот день, потому что он особенный, а теперь ещё и имеет статус официального праздника.