Больше всего ощущается недостаток кадров в сферах образования и здравоохранения, по-прежнему требуются врачи различных квалификаций, учителя-предметники.

Впрочем, в нашем районе, как и по всей стране, в последние годы наиболее востребованы водители, экспедиторы, продавцы, грузчики, охранники.

 Всего же на учёте с правом получения пособия состоят 500 человек. Выплаты разные, от 1 500 руб. до 12 792 руб.

Как говорят специалисты, очень многие обращаются именно в поисках работы. Так, 2 030 человек получили консультации по профориентации, 520 граждан – по социальной адаптации и психологической поддержке.

На переобучение направлены 90 безработных, по социальным контрактам трудоустроены 55 жителей Ейского района, ещё столько же – из числа инвалидов и граждан, испытывающих трудности с поиском работы.

 За полгода на разные виды работ направлены 400 несовершеннолетних. Всего же трудоустроен 71 % обратившихся.

По итогам работы за первое полугодие уровень безработицы в Ейском районе снижен до 0,7 %.

На протяжении нескольких лет наш центр занятости входит в десятку лучших на Кубани.

Андрей Кононов отметил, что первые биржи труда появились ещё в дореволюционной России и выполняли аналогичные функции. Систематизировались спрос и предложения рабочей силы, собиралась статистика рынка труда, гражданам оказывали посреднические услуги по найму. С 7 ноября 1930 года служба прекратила своё существование, поскольку безработица была ликвидирована. И лишь в 1991 году был принят закон «О занятости населения РФ». 1 июля создана служба в Краснодарском крае.

В современном обществе учреждения занимают важную нишу, действуя в интересах людей. В этом лично убедились тысячи земляков, которые нашли работу благодаря специалистам.

Среди них – Сергей Зубков, который сейчас трудится рабочим в детском саду п. Краснофлотского. Сергей Михайлович говорит, что благодарен всем, кто ему помог. «Со мной работала Светлана Иванась, – рассказывает Сергей Зубков. – Понимая, что я ищу работу, а не просто хочу пособие получать, она подыскивала для меня подходящие вакансии». За свои трудовые годы мужчина дольше всего работал охранником, но сейчас сделал выбор в пользу стабильного графика и дневного труда, без ночных дежурств. Поэтому он с лёгкостью принял предложение и вскоре познакомился с заведующей д/с Мариной Лукьянец. «Я очень доволен, что так сложилось, коллеги очень внимательные, атмосфера доброжелательная. Что ещё надо?», – отметил Сергей Зубков.

Конечно, специалисты центра занятости помогают всем обратившимся. «Бывает, что человек и сам не знает, чего он хочет, – говорит Андрей Кононов. – В таком случае клиенту оказывается индивидуальная психологическая помощь». Другим предлагают открыть собственное дело и получить субсидию, трудоустроиться по программе самозанятости. Есть варианты и для тех, кто желает пройти переобучение, им предлагают программы в рамках национального проекта «Демография».

Руководитель учреждения напомнил, что при трудоустройстве молодёжи до 30 лет работодатели получат возврат потраченных средств на выплату заработной платы из фонда социального страхования.