Каждой присваивается флаг определённого цвета. Жёлтый – низшей, зелёный – средней, синий – высшей категориям.

«Жёлтые» пляжи должны быть оборудованы кабинками для переодевания и туалетами, там располагается  пост спасателей. На «зелёных» пляжах к вышеназванному добавляются медпункт, шезлонги,  детские и спортивные зоны, парковка для транспорта.

Первую категорию качества – синий флаг – получает пляж с доступной средой для людей с инвалидностью. А аттракционы на таком пляже располагаются в специально выделенной зоне. А для детей и лиц, не умеющих плавать, оборудованы участки для купания  с глубинами не более 1,3 метра.

Перед началом купального сезона на пляжах должна быть  проведена очистка дна акватории от стекла, железных и иных опасных предметов.

В Краснодарском крае первая категория (синий флаг) присвоена 59 пляжам, вторая (зеленый флаг) — 15, и третья  (желтый флаг) присвоена 16 пляжам Азово-Черноморского побережья. Классификацию прошли 29 пляжей в Сочи, 23 — в Геленджике, 22 — в Анапе, 8 — в Туапсинском районе, 3 — в Новороссийске, 2 — в Ейском районе, 3 — в Сириусе и 1 — в Темрюкском районе.

В Ейском районе это пляжи базы отдыха «Казачий берег» и «Азовский» ИП Александра Хизова, расположенные на косе Долгой.