Больше двух веков назад, а именно 25 июня 1811 г., Манифестом императора Александра I учреждено Министерство полиции, в структуре которого появилось Статистическое отделение. Тогда его возглавил Карл Герман.

Новая служба давно доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования. В современной истории России День работника статистики появился совсем недавно, лишь в 2014 году.

О том, какая работа ведётся на местах, рассказала гость редакции Юлия Амбарцумян, начальник Ейского отдела государственной статистики. Он объединяет 8 муниципалитетов и уже несколько лет занимает лидирующую позицию в Краснодарском крае. По мнению Юлии Андреевны, результат достигается благодаря высокому профессионализму коллектива и ответственности каждого сотрудника. Итог 5 месяцев текущего года: Ейский отдел – первый по всем показателям.

77 000 человек старше 15 лет по всем регионам страны каждый месяц опрашивает Росстат, т.е. почти 1 млн человек в год.

Юлия Амбарцумян рассказала о текущей работе статистиков, которая по-прежнему весьма насыщенна. «Ценовики» продолжают мониторинг стоимости товаров и услуг, которые с февраля 2022 года скачут зигзагообразно. Продолжается работа по выполнению специальных опросов. Так, наши город и район регулярно попадают в число муниципалитетов, где проходит сбор данных, например, в рамках переписи малого бизнеса, микросельскохозяйственной переписи. В этом году ейские статистики выборочно опросят семьи (их список на федеральном уровне формируется специальной программой) по качеству условий жизни населения. Респонденты выскажут своё мнение о том, что нравится или нет: в культуре и спорте, социально-бытовых условиях и благоустройстве территорий, доступности образования, медицины и о многом другом. Состоится выборочный опрос и по репродуктивности населения: мужчины и женщины расскажут, планируют они детей или нет, что их может побудить к рождению детей, сколько ребятишек в семье воспитывается (в том числе родных или приёмных), какие проблемы испытывают родители, и так далее.

«На протяжении последних 10-15 лет в нашей стране большое внимание уделяется мониторингу социальной сферы и жизни населения, – говорит Юлия Андреевна. – Значимость таких опросов трудно переоценить, ведь собранные нами статистические данные ложатся в основу государственных программ». В первую очередь, имеется в виду материнский капитал, материальная поддержка    малоимущих семей и матерей-одиночек, изменения в социальной сфере (здравоохранении, образовании и так далее).

В завершение встречи Юлия Амбарцумян отметила:

– Я уверена, что современные статистики выполняют очень важную государственную задачу, и наша служба будет нужна ещё не одно десятилетие. Поэтому искренне поздравляю коллег с наступающим праздником, желаю коллективу профессиональных успехов, счастья, удачи и благополучия в семьях.