Вектор движения учреждения всегда определяют руководитель и коллектив. Не материально-техническая база и экономика, а работа команды единомышленников. Когда цель одна, то и дело спорится. 5 лет назад Ейскую стоматологию возглавил Андраник Мкртчян. И с какими дос­тижениями коллектив подошёл к юбилейной дате главный врач рассказал в интервью нашему изданию.

Андраник Сейранович, какие преобразования за время своего руководства стоматологической поликлиникой вы считаете наиболее значимыми?

– Считаю, что  все достижения –  не  только  моя заслуга. Те результаты, к которым мы пришли на сегодняшний день, достигнуты во многом благодаря нашим предшественникам. Хочу выразить им за это огромную благодарность.  Наша задача – сохранить эти достижения  и приумножить.

Работа руководителя – это труд во всех направлениях деятельности учреждения. Моя первостепенная задача – создать в поликлинике комфортные условия для пациентов и коллектива. Первые должны доверять врачам, к которым идут на приём, чувствовать себя в безопасности и уходить довольными полученной услугой. А врачам необходимо работать на современном оборудовании и получать достойную оплату труда.

Большим достижением считаю переезд с ул. Гоголя на своё историческое место детской стоматологии. Это существенно облегчило трудовой процесс для врачей и повысило качество оказываемых услуг. В любой момент врач может получить необходимую консультацию от коллег или руководства, и зачастую длительное лечение, например, у подростков, требующее привлечения специалистов разного профиля, теперь проходит гораздо быстрее.

Что касается материально-технической базы: некоторое время назад в поликлинике появился радиовизиограф, который делает качественный детальный снимок зуба. Без него оказать стоматологические услуги высокого уровня крайне сложно, тем более в сложных случаях. Приобретение радиовизиографа позволило нам создать защищённую локальную сеть, в которой хранится вся база снимков (на момент написания статьи в базе находилось 123 000 снимков — прим. редакции.). И теперь каждый врач имеет оперативный доступ к снимкам любого пациента, проследить динамику лечения. А пациенты получают дозу облучения в 30 раз ниже, чем на рентгенаппарате.

Но современное оборудование – это только половина дела.Как говорится, кадры решают всё. Как вы оцениваете кадровый потенциал поликлиники?

– За последние годы он точно не ухудшился. Омолодился? Да! И мы очень ценим врачей с опытом, тех, кто проработал в поликлинике много лет и готов делиться знаниями с молодыми специалистами. У нас на 100% сформирован штат хирургов, ортодонтов, ортопедов. Есть потребность в детских стоматологах. Сейчас в высших учебных заведениях учатся двое студентов по целевому направлению от нашей поликлиники. По завершении вузов они обязательно вернутся и будут работать в коллективе. В плане подбора кадров мы ведём серьёзную работу с целевиками, практикантами и молодыми специалистами. В среднем 4 студента в год проходят практику в нашей поликлинике, а если они делают такой выбор, то есть надежда, что она станет не только местом практики, но и их будущей работы.

В подборе кадров поддержку нам оказывает министерство здравоохранения Краснодарского края, которое организовывает главным врачам стоматологических поликлиник Кубани встречи со студентами Кубанского медицинского университета. Эти беседы становятся стимулом для выпускников прийти после вуза работать в районное здравоохранение. Министерством также выделяются денежные средства на повышение уровня профессиональных знаний уже работающих специалистов. Обучающие семинары проходят как вживую, так и в режиме видеоконференций.

Это стало возможным после того, как поликлиника стала краевым учреждением?

– Подчинение поликлиники министерству здравоохранения Краснодарского края, безусловно, дало учреждению ощутимый толчок к развитию. Увеличились выплаты из краевого бюджета на льготное протезирование. Причём, так как повышенный спрос на этот вид услуги уже позади и очередь значительно сократилась, то увеличилась сумма, выделяемая на одного пациента. Что, безусловно, повышает качество используемых в лечении материалов.

Краевые средства позволили поменять в здании пожарную сигнализацию, оборудовать рабочие места врачей.

Так что подчинение краевому министерству помогает решать не только кадровые вопросы, но и укреплять материально-техническую базу учреждения.

Получают врачи и персональную поддержку. Два врача-стоматолога из нашей поликлиники получили по программе «Земский доктор» грант в 1 млн руб.

Но поликлиника имеет и свой доход, куда идут эти средства?

– Например, на открытие ортодонтического кабинета. С недавних пор в нашей поликлинике пациенты могут получать качественную помощь врача-ортодонта. Кабинет оборудован только современными материалами и оборудованием. Уже месяц приём здесь ведёт врач-ортодонт Каролина Александровна Рой. Консультацию она проводит совершенно бесплатно, а вот лечение можно осуществлять по полису ОМС или платно. Записаться на бесплатную консультацию можно по тел. 3-04-50.

Совсем скоро, всё на те же заработанные поликлиникой средства будет открыт кабинет имплантологии. Основные приготовления уже закончены, физиодиспенсер и всё необходимое оборудование приобретены. Думаю, в этом направлении стоматологической помощи мы сможем предложить населению достаточно разумные цены.

Надеемся, что в распоряжении врачей будет и ортопантомограф. Этот аппарат поз­воляет делать панорамный рентгеновский снимок зубов. Т.е. врач-стоматолог будет видеть сразу всю картину ротовой полости пациента.

Те цели, которые мы ставили перед собой, были достигнуты, так что пришло время открывать новые горизонты. И я уверен, что всё получится.

В этом году Ейская стоматология празднует юбилей. 55 лет – это тот возраст, когда есть опыт, мудрость, но вместе с тем молодость, энергичность и свежие идеи!

На протяжении всей истории учреждения здесь трудились и продолжают трудиться достойнейшие представители своей профессии, сменяя одно славное поколение другим. Многие сотрудники посвятили поликлинике большую часть своей сознательной жизни.