С информацией перед участниками совещания выступил главный агроном управления сельского хозяйства администрации района Андрей Кияненко. В настоящее время озимый ячмень уже дозревает, и, вполне вероятно, на следующей неделе, в среду или четверг в отдельных хозяйствах приступят к уборке.

Техника к уборке готова. На жатве будет задействовано 360 собственных комбайнов, 30 привлечённых. Нагрузка на один комбайн – 271 гектар.

Из 87,5 тысяч гектаров, занятых озимыми культурами, пшеница пострадала на площади более 3 тысяч га, ячмень – 150 га, горох и рапс погибли на площади в 50 гектаров по каждой культуре.

Понижение дневных температур положительно сказалось на наливе зерна пшеницы.

Заведующий отделом селекции ячменя Ленинградской опытной станции Алексей Любченко рассказал об особенностях сортовой технологии озимых колосовых. После уборки важно подготовить семена для сева, чтобы заложить прочную основу урожая будущего года.

Михаил Лойленко, представитель пожарной инспекции, проинформировал хлеборобов о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Штрафы за нарушение с 9 июня значительно возросли. Чтобы обезопасить посевы необходимо опахать все поля. Ширина опашки должна быть не менее 4 метров.

Однако, как показывает практика, в ряде случаев ширина минерализованной полосы не превышает 2 метров.

Михаил Дьяченко, подводя итоги совещания, отметил, что жатва зерновых и зернобобовых культур должна быть проведена в сжатые сроки. Ведь каждый день задержки снижает урожайность с одного гектара примерно на 5 процентов. Но ход уборки будет зависеть от погоды, а она, как показывает практика прошлых лет, любит преподносить «сюрпризы» в виде обильных осадков.