Обручила война

Татьяна Ефремова не боится ничего. С началом боевых действий в Донбассе сама взялась за оружие. На войне познакомилась с мужем. В 2015 они обвенчались. В 2017 женщину за отказ кричать «Слава Украине!» жестоко избили украинские националисты. Тогда муж ей сказал, что война для неё окончена – пусть остаётся дома и заботится о детях.

Татьяна так и сделала. Как жена воина сохраняла очаг. Под обстрелами продолжала возделывать огород, воспитывала детей. «Мы привыкли к хлопкам взрывов и периодическим попаданиям снарядов в дома, – говорит Татьяна. – В какой-то момент мы стали бояться, наоборот, тишины – она никогда не обещает ничего хорошего».

С 2019 года обстрелы усилились, у украинской армии появилось более современное и мощное оружие: если раньше попадание в дома было единичным, то теперь один удар мог разрушить сразу несколько домов на одной улице.

Родился под обстрелами

С началом специальной военной операции в феврале 2022 года Константиновка стала одной из самых горячих точек. Семье Татьяны, у которой 3 дочери, племянница и 3-ое внуков (2 внучки и внук Богдан, который родился зимой этого года) стало не до огорода: большую часть времени им пришлось проводить в подвале.

«Выходили на несколько часов, чтобы хотя бы приготовить еду, – делится воспоминаниями Татьяна. – Привыкли использовать только холодную воду. Но в какие-то дни мы вообще не могли подняться на поверхность – стоял шквальный огонь». Но семья, в которой муж и зять Татьяны на войне, держалась до последнего.

В первых числах июня стало понятно, что оставаться в Константиновке небезопасно. Маленький внук Богдан нуждался во врачебном осмотре (все свои несколько месяцев от рождения малыш проводил с мамой в подвале), и медики Ейска подтвердили, что малыш нуждается в лечении. Как глава семьи в этих обстоятельствах, женщина приняла нелёгкое решение – эвакуироваться.

Спасение

«Единственный, к кому я могла обратиться, был Александр Александрович Шабанов, – рассказывает мне уже в Ейске Татьяна. – Он не раз помогал с гуманитарной помощью, его отец лично знаком с моим мужем с 2014 года. Я позвонила и попросила нас вывезти».

Александр пообещал помощь. «Я сразу обратился к Николаю Кардинову и Роману Абрамову, – вступает в наш разговор Александр Шабанов. – Они смогли решить вопрос с транспортом от границы в Ростовской области. Автобус ждал их там уже через несколько часов». Семье оставалось лишь преодолеть несколько десятков километров до границы. 7 женщин и грудной ребёнок под неумолкающий обстрел села.

На сборы было полчаса: схватили только документы и смену одежды – убегали из родного дома в майках, шортах и шлёпанцах. «Нас спасла женщина, – рассказывают наперебой дочери Татьяны. – Она единственная, кто согласился вывезти нас из-под обстрела. Мы даже имени её не запомнили в панике: то ли Марина, то ли Наташа. Приехала за нами на маленькой красной машине, скомандовала спокойно садиться и помчала, ориентируясь на свист снарядов, в противоположную от разрывов сторону».

Страшный мир

Они сидят передо мной в фойе гостиницы «Ейск» куда их временно устроили их спасители. Александр Шабанов заглянул в очередной раз, чтобы узнать размер обуви для девочек и купить летние сандалии. «Они же без ничего приехали, говорит Александр. – Даже в город выйти не могут. Помогаем всем миром. Отозвались ейские предприниматели Александр Чижов, Артак Хачатрян, Ольга Булимина, Александр Хизов, Юрий Швед. Помогает мой отец Александр Шабанов».

Первые дни девочки боялись выйти на улицу. Еле уговорили их выбраться на море: боялись. Даже купаться не стали – только смотрели. Через несколько дней отогрелись вниманием неравнодушных людей – ушли с «дядей Сашей» или «Сан Санычем», как называет его Татьяна, в парк кататься на аттракционах.

На сколько задержится в Ейске женский батальон повзрослевших на не свой войне девочек и девушек, пока неизвестно. «Мы ждём мира на нашей земле, – говорит Татьяна. – Мы хотим вернуться домой. К своему огороду, к своим обычным хозяйственным делам. Дай бог, чтобы это случилось скорее и низкий поклон всем, кто нам сейчас здесь помогает. А если бы не было Шабановых, то мы вообще не знаем, были бы сейчас вообще живы…»