В прошлом году в муниципалитете основное направление было ориентировано на ликвидацию несанкционированных свалок. Удалось закрыть 5 из 6 много лет существовавших и ежегодно разраставшихся мусорных свалок. 

В текущем году на уборку лесополос, парков, скверов, набережных кроме коммунальщиков были мобилизованы многочисленные отряды, в том числе сотрудников ЖКХ, центра городского хозяйства, администрации города, района и поселений, бюджетной отрасли. Также к работе подключились волонтеры, общественники и неравнодушные жители муниципалитета. Уже по третьему кругу ведется и покос травы.  Общими усилиями территория приведена к санитарным нормам, которые необходимо поддерживать на должном уровне.

Исполняющий обязанности главы Ейского района Роман Бублик поставил задачу управлению архитектуры и градостроительства Ейского района в течение 2 недель  подготовить и внести изменения в правила благоустройства поселений муниципалитета: разработать Карты территории муниципалитета с закреплением организаций, ответственных за уборку конкретных участков, в том числе прилегающих к объектам недвижимости всех форм собственности, так называемые — карты содержания территории. Их необходимо согласовать с предприятиями, организациями, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищными или жилищно-строительными кооперативами и прочими.