Всем нам свойственно желание обустроить свою квартиру, дом.  Архитектура города – это то же самое, но не для отдельной семьи, а для всего общества. И она окружает нас каждый день во внешнем виде дворов, улиц, отдельно взятого дома. Здесь следует учитывать  и специфику Ейска – наличие старинных построек.

Местным архитектурным «мозговым центром» можно назвать управление архитектуры и градостроительства мэрии г. Ейска. В преддверии праздника я побеседовала с Александром ХАЛИПКИНЫМ – и.о. начальника управления и главным архитектором города (на фото).

Александр Викторович, задачи управления, которые вы возглавляете, довольно многогранны…

– Так и есть, управление должно обеспечивать на территории Ейска  проведение единой политики в области архитектуры, градостроительства, рационального землепользования и инженерных изысканий для строительства. Это в итоге создаёт для горожан здоровую и безопасную среду жизни. 

Кроме того, разрабатываем градостроительную документацию, обеспечиваем, чтобы старые новые здания смотрелись органично, выдаём разрешения на строительство объектов, принимаем их в эксплуатацию. И главные наши документы, по которым мы с коллегами сверяем свои действия – Генеральный план развития Ейска, Правила землепользования и благоустройства.

Имеет значение как внешний вид, так и функциональность зданий. Гармония формы и содержания – оптимальный вариант в архитектуре, к которому мы должны стремиться. 

Вы упомянули о строительстве. А многие ли сейчас строятся? Я имею в виду частных лиц…

– Я в Ейске живу и работаю с 1992 года. Пожалуй, уже не так активно как, скажем, 20 или 30 лет назад. Тогда выдавали разрешения на застройку целых кварталов. Сейчас застройка ведётся точечно, в центральной части города свободных земель практически не осталось. Да и на окраинах её не так уж и много. Как говорится, кто хотел – давно построились.

 Сохранение старой застройки, пусть не напрямую, по крайней мере, – задача краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия. И, тем не менее, в Ейске данной проблеме тоже уделяется внимание, верно?

–  Да, по крайней мере, в части фасадов зданий, чтобы они гармонировали между собой. Сейчас мы обратились к специалистам, которые подготовят нам 5 типовых проектов фасадов, мы будем предлагать их застройщикам, ведущим работы в исторической части Ейска.

 Получается в лучших традициях 1-го ейского архитектора Ивана Жуковского, разработавшего фасады,  воротные арки и даже заборы?

– Получается, что так. Почему бы и не вернуться к практике, которая хорошо себя зарекомендовала.

 К слову, о благоустройстве исторической части Ейска: на улице Маркса уже видны 1-е изменения: (небольшие кафешки, фотозоны), которые в итоге должны привести к созданию колоритной зоны, где естественным образом переплелись прошлое и настоящее, где удобно жить ейчанам и приятно находиться гостям Ейска. Проект будет продолжен?

– Однозначно, благоустройство улицы продолжится. Это очень крупный проект – изменения затронут около 30 тыс. кв. м, так что за раз-два всё сделать не получится.

А идея создания пешеходной зоны по улице Свердлова от центра до набережной?

– Это пока только идея. Откровенно говоря, если она и будет воплощена, то в отдалённой перспективе.

Зато, насколько мне известно, работа по замене вывесок на торговых точках Гостиного двора, стилизованных под старину, будет продолжена…

– Совершенно верно, у нас есть эскизы, мы предлагаем их предпринимателям и многие откликаются. 

Давайте поговорим и о будущем: уже известно, какая территория будет благоустроена в 2023 году в рамках проекта «Формирование городской среды»?

– Это будет сквер в п. Широчанка. За 1,5 месяца, пока шло рейтинговое голосование, в нём участвовали 15 025 жителей Ейского района.

Но ведь это далеко не единственное место в Ейске, нуждающееся в благоустройстве?

– На территории Ейска сформированы 24 общественные территории (парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны, пляжи и т.д.). Чуть меньше половины из них нуждаются в благоустройстве: сквер Алёнушка; парк им И.М. Поддубного; сквер в п. Широчанка; сквер на ул. Центральной в п. Краснофлотском; площадь Первомайская; бульвар по улице Коммунистической;  ул. Маркса (Воронцовский бульвар); сквер вблизи железнодорожного вокзала;  парк Дружбы; Приморская набережная (2-я очередь).

В связи с высокой стоимостью работ по благоустройству выполнить данные мероприятия за счёт местного бюджета не представляется возможным. Например, реконструкция 2-й очереди набережной требует более 186 млн руб. Воронцовский бульвар нуждается во вложении не менее 95 млн руб.

Вот поэтому мы делаем ставку на участие в конкурсах и федеральных проектах. Для Ейска приоритетны – Приморская набережная, 2-я очередь (от ул. Ростовской до ул. Полевой) и Воронцовский проспект (ул. Маркса — от ул. Бердянской до ул. Нижнесадовой).

Это не только мнение специалистов и коллег-архитекторов, но и горожан, которые активно принимают участие в публичных слушаниях и рейтинговых голосованиях.

Ходит много разговоров о дальнейшей судьбе участков, на которых находились когда-то Станкозавод и мясокомбинат. Что там появится?

– Согласно принятому Генеральному плану развития Ейска – это общественно-деловые зоны. Да, действительно, во время публичных обсуждений проекта высказывались предложения отдать участки под малоэтажное строительство, но пока не будут внесены изменения в Правила застройки и землепользования – всё останется по-прежнему.

Александр Халипкин: «Дорогие коллеги! Архитектор должен знать многое – от технических дисциплин до истории стилей,  уметь совмещать полёты фантазии с реалиями запросов заказчика и возможностями исполнения. Завтра – наш общий профессиональный праздник! Разрешите пожелать вам вдохновения, пусть оно не покидает вас, озаряет новыми удивительными идеями.  Пусть люди получают радость от созданных вами проектов. Пусть ваши необыкновенные гениальные замыслы всегда воплощаются в жизнь! Давайте строить наш любимый Ейск все вместе.