Сейчас профильные лагеря с дневным пребыванием открыты в школах № 1, 3 (сюда же приходят учащиеся общеобразовательной школы №5), 6 (ст. Камышеватская),  8 (ст. Копанская), 10 (п. Моревка), 15 (п. Широчанка), 18 (п. Заводской), 19 (п. Степной), 20 г. Ейска, 21 (ст. Ясенская), 22 (п. Октябрьский), 24 (с. Александровка), 25 и 26 (ст. Должанская) и 27 (п. Комсомолец), при Доме детского творчества, станции юных техников. Они будут работать до 27 июня.

С 27 по 14 июля заработает 2 смена в СОШ №2, гимназии №14,  эколого-биологическом центре. Охват учащихся на сегодняшний день примерно составляет около 750 человек, всего же за лето ожидается более 900 ребят.

Для разнообразного времяпровождения открыты лагеря труда и отдыха, досуговые и спортивные площадки, с детьми проводятся состязания, интеллектуальные и шуточные викторины и многое другое.

Есть варианты и для тех, кто сейчас ищет, чем заполнить досуг ребёнка: для них работают кружки в станции юных техников, экологический отряд в эколого-биологическом центре.

В некоторых школах для подростков постарше проводятся велопоходы, во время которых ребята изучают местные достопримечательности.