Скорость и качество

На торжественном мероприятии больницам передали 67 автомобилей «Нива Трэвел» и 74 –  «Лада Гранта». Машины задействуют для перевозки жителей в поликлиники, выездов врачей к пациентам на дом, доставки лекарств, транспортировки биологического материала для исследования.

–  В медицине, конечно же, самое главное –  кадры. Но скорость и качество медицинского облуживания во многом зависят от технической оснащённости автопарка отрасли. Нужно своевременно доставлять медицинские материалы, привозить на обследования пациентов. Необходим хороший транспорт, который не подведёт на дорогах. Каждый год мы пополняем наш автопарк. В 2021-м в строю появились 463 машины. В этом году их дополнят еще 192, –  сказала вице-губернатор Анна Минькова, принявшая участие в мероприятии.

До 2025 года в медучреждения Кубани планируют закупить более 1 100 автомобилей.

Важнейшее направление

Анна Минькова сообщила, что по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в этом году будет приобретено более 100 единиц медтехники. В том числе, 2 аппарата МРТ для двух краевых клинических больниц и рентгенодиагностический комплекс для онкодиспансера № 3.

Также в планах –  приобретение мультиспирального компьютерного томографа, аппарата брахитерапии и аппарата близкофокусной рентгенотерапии для онкологического диспансера № 1.

Борьба с онкологическими заболеваниями –  важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». Его главная цель –  снижение смертности от онкозаболеваний. В 2021 году по нацпроекту на Кубани закупили 77 единиц оборудования на общую сумму порядка 740 миллионов рублей.