На рынках Ейска – обилие земляники, которую в народе чаще всего называют клубникой. Но до недавнего времени вся продаваемая ягода была привозной.

На вопрос: откуда клубника, продавцы, как правило, отвечают: из Белореченска или Майкопа. В таких случаях приходится верить на слово.

На сегодняшний день на рынках города продаётся земляника, выращенная на полях Ейского района. В частности, у фермера Петра Дёмочко.

Его плантация расположена вблизи автодороги Ейск–Должанская. Рядом с ней оборудована ярмарка для торговли выращенной продукцией.

– Земляникой занято 1,5 га земли, – рассказывает Пётр Александрович. – Сорта подобраны таким образом, чтобы созревание ягоды шло последовательно друг за другом. Самый поздний сорт – «мальвина» – урожай даст в конце июня-начале июля.

Таким образом, землянику на стол ейчанам и гостям района мы будем поставлять более двух месяцев.

Ягода у Петра Дёмочко растёт в открытом грунте. Из-за недостатка тепла созревает она позже, чем в прошлом году. Чтобы ускорить процесс, часть растений фермер укрыл плёнкой. Устанавливается она на дуги, и такой способ называется тоннельным. С торцов плёнка на день открывается, чтобы проходило опыление растений. Одновременно происходит и проветривание.

– Использовать тоннельный способ мне посоветовал Юрий Ведмеденко, – говорит Пётр Александрович. – Он выращивает ягоду в п. Красноармейском. Я посмотрел, как он обустроил свой участок. Оборудовано всё на совесть. Вся ягода находится под плёнкой, полив капельный.  А когда он решил увеличить площадь, занятую земляникой, взяв в аренду соседний участок, то я помог ему с рассадой.

Надо отметить, что у Петра Дёмочко земляника из Италии. Растения фермер успел приобрести до введения санкций на поставку товаров и продукции из стран Евросоюза. А сейчас рассаду выращивает сам. И не только земляники.

В теплице, а она установлена на придомовой территории, растут цветы, рассада овощей. Часть идёт на продажу. Но львиная доля рассады высаживается в поле. Помидоры, капуста, кукуруза, сладкий перец. Таков ассортимент продукции, которая выращивается в фермерском хозяйстве в нынешнем году. После уборки капусты на поле будут посажены огурцы.

Кстати, кукуруза сорта «кубанский биколор» очень сладкая, обладает отменными вкусовыми качествами.  В початке зерно и белое, и жёлто-оранжевое. Вне всякого сомнения, она будет пользоваться большим спросом у жителей и гостей района.

Но вернёмся к землянике. Вся плантация обработана биологическими препаратами от вредителей и болезней. По своей эффективности биопрепараты не уступают химреагентам, но раз в пять дешевле. И не так угнетают растения, как химические.

Под корень каждого растения подаётся вода. Вся плантация земляники, расположенный поблизости фруктовый сад оборудованы капельным поливом.

В ближайшей перспективе Пётр Дёмочко планирует поставить теплицы, в которых разместится земляника. Краевыми властями «тепличникам» оказывается финансовая поддержка. Но на данном этапе главное – провести на плантацию электрическую энергию. Заявку через «Госуслуги» Пётр Александрович отправил. Уже приезжали представители энергетической компании, ознакомились, как говорится, с положением дел на местности. Сейчас фермер ждёт ответ на своё обращение. И появилась надежда, что электроэнергия на участок будет проведена.