Памятное мероприятие состоялось несмотря на усиливающийся дождь, временами переходящий в ливень.

К памятнику возле центрального городского стадиона пришли учащиеся 7-10 классов школы № 3 им.  генерал-фельдмаршала М.С. Воронцова, сотрудники ейского историко-краеведческого музея, специалисты городского отдела по делам молодёжи и культуры.

Собравшихся приветствовал и.о. главы города Ейска Дмитрий Кияшко. Он отметил, что с именем Михаила Воронцова связана вся история города, и задача нынешних ейчан — приложить все усилия для его дальнейшего процветания.

Ведущий специалист музея Ирина Найдёнова рассказала о том, что стараниями Михаила Семёновича был издан указ, который и считается первым «камнем» заложенным в строительство. Основатель пророчил большое будущее городу, он искренне верил, что у Ейска есть все предпосылки стать не только портовым городом, но и красивым уголком, который будет утопать  в зелени, и что здесь появятся широкая набережная, аллеи роз, фонтаны.

В память о нём присутствующие возложили цветы к памятнику.

Историческая справка.

  • Граф, князь, светлейший князь (с 1852 года) Михаи́л Семёнович Воронцо́в родился 19 мая (30) мая 1782, умер 7 (19) ноября 1856. Русский государственный и военный деятель из рода Воронцовых, генерал-фельдмаршал (1856), генерал-адъютант (1815), камергер (1798). Герой войны 1812 года.
  • Сын графа Семёна Романовича Воронцова, русского посланника в Лондоне, и Екатерины Алексеевны, урождённой Сенявиной. Крестник императрицы Екатерины II.
  • В 1815-1818 годах — командир русского оккупационного корпуса во Франции. В 1823 -1854 годах — новороссийский и бессарабский генерал-губернатор; в этой должности много способствовал хозяйственному развитию края, строительству Одессы и других городов. Заказчик и первый хозяин Алупкинского дворца.
  • С 1844 по 1854 год занимал высокий государственный пост наместника России на Кавказе и одновременно был главнокомандующим отдельным Кавказским корпусом в чине генерал-фельдмаршала. Имел неограниченные полномочия. За заслуги перед Отечеством был награжден всеми высшими орденами России.