Баннерный проект разработан отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии и организован совместно с Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Посмотреть экспозицию и поговорить о духовных ценностях, о сотворении мира, главных заповедях в жизни и истории православной Церкви Кубани и Ейского района сегодня пригласили старшеклассников 5 школ.

Епископ Ейский и Тимашевский Павел и Благочинный ейского округа церквей иерей Дмитрий Самохин вместе с руководителем управления образованием Лидией Браун встретили первых посетителей – старшеклассников школы №7 г. Ейска. В теплой и дружеской обстановке на простом для подростков языке говорили о почитании и предательстве, об уважении и зависти, о модном и вечном.

Украсил встречу хор местной епархии, исполнив для присутствующих два произведения.

— Это касается и истории, и обществознания, и литературы, поэтому мы не могли пропустить такую возможность пополнить багаж знаний. Опять же, вопрос духовно-нравственного воспитания подростков сегодня, как никогда, актуален, — поделилась своим мнением о выставке классный руководитель ребят.

В экспозиции два раздела. Первый – об истории человечества и христианства, второй — посвящен истории Екатеринодара-Краснодара. Представлены почти шесть десятков оформленных стендов. ? — В нынешнее время сделать правильный выбор, не ошибиться и взять нужный курс в жизни, особенно ребенку, очень сложно. Нам, как педагогам и наставникам, важно дать им верное направление, привить лучшие человеческие качества и ценности, разжечь в детях интерес к познанию и поддерживать его на всем пути обучения. И, конечно, мы должны знать историю своей страны, края и родного города, любить Родину и уважать ближнего своего. Здесь наши цели и задачи с Кубанской митрополией тесно переплелись и вылились в такой общий проект, — прокомментировала начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

Посетить выставку могут все желающие бесплатно. Она открыта до 11 мая 2022 г.