Ейский отряд Пост №1 принял лампады с огнём у щербиновцев

В канун Дня Победы в Ейском районе проходят десятки мероприятий, приуроченных к великой дате, 9 Мая. Культурные, спортивные, молодёжные, которые объединяет самое главное — в эти майские дни мы отдаём дань памяти всем, кто отстоял нашу свободу, независимость и победил немецко-фашистских захватчиков.

Одна из самых ярких акций на Кубани является «Эстафета памяти», организатор которой министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. В этом году она стартовала в феврале в г. Новороссийске, когда сборный отряд Пост №1 передал лампады с горящими свечами представителям Усть-Лабинского района. Мероприятие также было приурочено Всероссийской акции «Бескозырка». За несколько месяцев огонь памяти побывал в десятках муниципалитетов Кубани.

2 мая сводный отряд Ейского района прибыл в станицу Старощербиновскую, где отряд Пост № 1 принял «Эстафету памяти» от отряда Пост № 1 Щербиновского района. И уже завтра лампада с огнём памяти продолжит свой путь по Краснодарскому краю вместе с представителями Каневского района.

«Эстафета Памяти» стала символом беспримерного мужества наших отцов и дедов для молодого поколения, которое просто не имеет права забывать героический подвиг ветеранов войны. Изначально её участниками были школьники, студенты, кадеты, несущие вахту у мемориалов с Вечным огнём. В Ейском районе уже много лет дежурство на Посту № 1 по графику несут все образовательные учреждения, военно-патриотические клубы. А за те годы, что проходит «Эстафета памяти», мероприятие приобрело масштабность, неравнодушные соотечественники приходят на торжества, поддерживая акцию.

Завершится она в г. Краснодаре 22 июня, в День памяти и скорби.