В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

В 2021 году была модернизирована центральная городская библиотека им. Е.А. Котенко, а в 2022 году будет модернизирована центральная городская детская библиотека по улице Мира.

Модернизация модернизирует библиотеку в полноценный центр чтения, досуга и получения знаний. Будет создана мобильная обстановка с интерактивным оборудованием, что позволит серьезное обучение сочетать с увлекательными играми, направленными на формирование у читателей стремления к самореализации. И такое оборудование уже поступает в библиотеку.

Например, шлем виртуальной реальности. С его помощью можно попробовать себя в роли пилота самолета и даже побывать на Марсе. Для любителей интеллектуальных сражений приобретено оборудование для игры «Брейн-ринг». Современные компьютерные технологии позволяют как детям, так и взрослым обрести новое увлекательное хобби — создание мультфильмов. С появлением «Мультстудии» такая возможность появится и у читателей центральной городской детской библиотеки. Любители творчества смогут создать свою первую песочную анимацию или порисовать на интерактивном сенсорном столе. И еще много сюрпризов ожидает читателей библиотеки. Один из них – интерактивный робот-помощник, который с удовольствием проведет экскурсию по библиотечному миру для маленьких посетителей, запомнит имена читателей, даст игровые задания и не только. В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору имени для робота.