Сегодня по всей стране проходит комплекс тематических и просветительских мероприятий по проблематике изучения трагедии мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны, преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории. Так, сегодня в Ростове-на-Дону также проводится конференция, участники которой вспомнят преступления фашистов на их земле в годы войны.

Сегодня региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Краснодарском крае, Краснодарская краевая общественная военно-патриотическая поисковая организация «Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», Краснодарская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проводят Круглый стол по проблематике реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

В мероприятии принимают участие руководители и активисты поисковых организаций, школьных поисковых отрядов, представители краевых органов исполнительной и законодательной власти, Минюста России, Следственного комитета России, научного сообщества, ветеранских организаций. В ходе круглого стола обсуждаются вопросы просветительской и архивной деятельности по тематике проекта, организации поисковых работ на местах гибели мирного населения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.

Проведение круглого стола будет способствовать противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, отрицания фактов преступлений фашистов на оккупированных территориях и возрождения националистической идеологии.

Среди выступающих — заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова Марина Сидоренко.

В письме-приглашении организаторы отметили  масштабность научной и просветительской работы, которая проводится ейским музеем в сфере реализации проекта «Без срока давности».

Круглый стол начнёт работу в 10 часов в малом зале заседаний краевого совета ветеранов.