Заведующая загсом Ейского района Наталия Белан пояснила, что это — дополнительная мера. Нововведение позволяет регистрировать рождение и смерть без личного посещения заявителями органа загс. Заявление подаётся через Единый портал государственных и муниципальных услуг, с приложением соответствующего электронного медицинского свидетельства.

Документ нужно заверить электронной подписью заявителя. Для регистрации рождения ребёнка понадобятся заявления обоих родителей, состоящих в официальном браке, а также справка о рождении из роддома. Если ребёнок родился в неполной семье и отцовство только предстоит установить, дистанционно заявление не будет принято.

Лично посетить загс или МФЦ придётся и в случаях, если брак признан судом недействительным или если один из супругов умер, но со дня этих событий прошло не более 300 дней. Мать, не состоящая в браке, сможет зарегистрировать рождение ребёнка онлайн.

Согласно новым правилам, регистрация рождения/смерти производится не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления заявления и документов.

Ответ придёт в личный кабинет заявителя. При этом свидетельства о рождении либо о смерти будут выдаваться по желанию заявителя, что должно быть указано в заявлении.

Запись акта о рождении либо запись акта о смерти на бумажном носителе подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа государственной регистрации.