В преддверии профессионального праздника    руководитель центра занятости населения Ейского района Андрей Кононов рассказал газете «Приазовские степи» о работе учреждения.

Будний день

Утро, 8 часов. Все специалисты на местах, в коридорах по 1-2 человека возле каждого кабинета. Больше всего – в общем зале. Сюда обращаются впервые пришедшие на приём: кто-то просто за консультацией, кому-то требуется помощь специалиста для заполнения заявки в электронном виде. Например, Никита Павлов, по специальности водитель, не смог сделать это самостоятельно. Уже здесь заполнил форму на сайте Госуслуги.ру. Ответ – когда приходить на приём к специалисту, – он увидит в своём «личном кабинете» в ближайшее время (официальный срок – не больше суток). Татьяна Кузнецова, которая работает на первичном приёме, объясняет, что данная форма работы появилась в период пандемии, осталась и после. Гражданину приходит сообщение о дате и времени приёма. Главное, отметила сотрудник центра занятости, чаще всего жители обращаются именно с целью трудоустройства. С учётом того, что сегодня в банке вакансий насчитывается 1770 предложений о работе (в 2021 г. на эту же дату – 1835), многие находят подходящие предложения. Но есть и нюансы. Например, Ольга Шашкова недавно переехала из Приморского края и поняла, что в Ейске ей будет сложно устроиться по специальности – она переводчик, владеет английским и китайским языками. Профессию учителя не рассматривает, нет педагогического образования. «Врачи посоветовали маме уехать из северного региона, и мы сменили место жительства, – говорит Ольга. – Помогаю ей обустроиться и параллельно ищу город, где мои знания будут востребованы».

По статистике больше всего ощущается недостаток кадров в сферах образования, здравоохранения: по-прежнему требуются врачи различных квалификаций, учителя-предметники. Впрочем, наш муниципалитет недалеко ушёл и от всероссийских показателей: у нас, как и по всей стране, в последние годы наиболее востребованы водители, экспедиторы, продавцы, грузчики, охранники. Например, Оксана Савилова в 44 года вместе с детьми переехала из Красноярска, пришла в центр занятости в поисках работы, рассматривает все вакансии продавца.

Базы данных

Уже сейчас ведётся активная подготовка к санаторно-курортному периоду, поэтому более 30 % заявок работодателей относятся к сезонной занятости. 

На базы отдыха требуются администраторы гостиниц, повара, горничные, дворники, кухрабочие. ООО «Коммунальщик» на лето принимает дополнительно уборщиков пляжных  территорий, дворников. НАО ДСУ-2 также подало заявку, в его списке вакансий – дорожные рабочие, машинисты бульдозера, автогрейдера.

– Минувшие 2 года, которые мы прожили в режиме пандемии и ограничений, в какой-то мере стали показательными, – говорит Андрей Кононов. – Когда государство расширило список мер поддержки, социальных выплат, к нам за справками пришли очень многие. В том числе те, кто годами официально не работал, получал «серые» зарплаты. Отдельные граждане рассчитывали получить пособие по безработице, хотя были трудоустроены. Единицам это удалось. Все они выявлены, государственные средства возвращены.

К слову, недобросовестных граждан очень легко обнаружить: сверка баз данных госструктур происходит в режиме реального времени. Специалисту достаточно войти в программу, чтобы увидеть сведения о работодателе и работнике, зарплате, периодах трудоустройства и другую информацию, необходимую для принятия решения в отношении обратившегося.

Так, в этом году безработными признаны 292 человека, всего же (с данными прошлого года) на учёте стоят 639 человек. Таким образом, уровень безработицы снизился до показателей, которые предшествовали пандемии, и составляет 0,9 % населения. Напомню, максимум в 4 % был зафиксирован во 2-м квартале 2020 года, тогда безработных насчитывалось 2900 человек.

Слово профессионалов

За неполные 4 месяца более 1000 жителей Ейского района прошли профориентационные тесты. На профобучение и переобучение направлены 37 человек. Предполагается, что всего за год более 200 граждан получат направления по специальностям, которые имеются в банке вакансий.

Андрей Кононов отметил, что при центре занятости организован консультационный пункт, куда граждане независимо от возраста и статуса могут обратиться по вопросам трудоустройства и защиты трудовых прав. Специалисты всегда готовы прийти на помощь: оказать консультацию, ознакомить с положением и тенденциями на рынке труда, с имеющимися вакансиями.