С первого дня работы пункта предприятия и организации всех форм собственности, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, неравнодушные граждане привозили и приносили одежду, продукты питания, средства личной гигиены, бутилированную

питьевую воду. В короткий период времени было собрано 6 тонн груза, который на двух машинах был отправлен к месту назначения. А на открытый благотворительный счёт  от жителей района поступило более 500 тысяч рублей. Но на этом сбор гуманитарной помощи не завершился.

– Каждый день к нам приходят десятки людей, которые приносят продукты питания, вещи, – рассказывает исполнительный секретарь Ейского отделения партии «Единая Россия» Марина Рущенко. – В первую очередь необходимы крупы, макаронные изделия, мука, мясные и рыбные консервы, детское питание. Есть люди, которые каждую неделю приносят сумки с продуктами.

Среди них пенсионеры Анатолий Павлович Антошкин, Ольга Иосифовна Зеленица, Татьяна Владимировна Маслакова и другие. Жительница п. Большевика Римма Николаевна Бородина позвонила в приёмную и сказала, что готова принять в своём доме семью, приехавшую  в наш район для временного проживания. А один из предпринимателей Ейска предоставил два гостиничных номера.

В сборе гуманитарной помощи весомый вклад кроме предприятий агропромышленного комплекса и КФХ внесли районное казачье общество, общественная организация «Интернационалист», азербайджанская диаспора, ООО «Терра-Вита» и «Экстрамаркет», ИП Муртаз Родоная и многие другие. Всех, к сожалению, невозможно перечислить.

Надо отметить, что в пункт приёма гуманитарной помощи обратилось более 200 человек, приехавших в наш город с территории ДНР.  Это представители семей, за каждым из которых стоят по 3-4 человека, включая детей самого разного возраста. Мы оказали и продолжаем оказывать им необходимую помощь. Так как продукты, одежда, средства гигиены в наш пункт поступают ежедневно, а отправить их в ДНР или ЛНР пока не представляется возможным, мы раздаём всё это жителям этих республик, нашедшим временный кров на территории нашего муниципалитета.

Вениамин Кондратьев:

– Практически в каждом муниципалитете открыты пункты сбора гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР. Спасибо всем, кто подключился к этой важной работе, – волонтёрам, казакам, отделениям «Единой России», нашей епархии. Жителям Донбасса нужна наша помощь и плечо поддержки.