Сегодня смерть политика подтвердили в Минздраве России. Врачи боролись за его жизнь до последнего.

Его уход из жизни почтили минутой молчания на заседании Госдумы РФ — новость о смерти Владимира Вольфовича Жириновского пришла во время заседания.

Затяжная болезнь на фоне заболевания COVID-19 ухудшилась в последние дни. Жириновский находился в больнице в тяжелом состоянии. Из-за ковида и диабета начался обширный сепсис, затем отказали оба легких. Политика подключили к аппарату, который поддерживал его жизнь.

Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи со смертью Владимира Жириновского: «Сегодня после продолжительной болезни ушел из жизни лидер ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. Он скончался в возрасте 75 лет. Его смерть – большая утрата. Наша страна потеряла выдающегося политика и большого патриота. Владимир Вольфович был человеком с большой буквы, который делал все на благо России. Всю свою жизнь он преданно служил Отечеству, твердо отстаивал национальные интересы на международных площадках и заслужил любовь и признание миллионов россиян«.

Слова соболезнования выразил Президент России Владимир Путин: «Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. Он всегда отстаивал патриотическую позицию, интересы России. Мы сохраним о нём добрую, светлую память. Мои соболезнования родным и близким Владимира Вольфовича»