Цель мероприятия – реализация государственной политики в области воспитания у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к защите Отечества, пропаганды здорового образа жизни, развития военно-прикладных видов спорта, а также поиска новых форм работы с допризывной молодежью.

В предварительных этапах приняли участие более 2500 обучающихся средних и высших образовательных учреждений со всех уголков России. Лучшие из них прошли в финальную часть спартакиады: более 350 юношей и девушек из 35 команд и 29 регионов РФ.

Ейский полипрофильный колледж представляли 10 студентов-юнармейцев специальности «Физическая культура» ВПК «Беркут» и два ученика-юнармейца из 1 класса отделения общего образования под руководством преподавателя Панова Константина Александровича.

В день заезда состоялось представление команд и конкурс презентаций. Во второй день в легкоатлетическом манеже спортивного Комплекса Измайлово ребята выступили в следующих видах многоборья: бег на 60 м, прыжок в длину с места, комплексно-силовое управление (отжимание плюс приседания), снаряжение магазина, разборка и сборка АК, прыжки через скакалку у девушек за 30 сек, а у юношей — подтягивание.

29 марта состоялась долгожданная торжественная церемония награждения победителей спартакиады – очень трогательное и волнительное событие. Как оказалось, команда ЕПК переживала напрасно. Ведь по итогам соревнований молодые люди пополнили копилку колледжа 23 кубками: 7 золотыми, 9 серебряными и 6 бронзовыми. Наши участники заняли 2 место в командном зачете в финале Всероссийской спартакиады «Призывники: служу России — 2022».

Спортивной подготовке наших участников по-хорошему позавидовали даже корифеи соревнований. В своих возрастных категориях представители команды ЕПК добились впечатляющих результатов.

По итогам многоборья: Супереченко Анастасия — 2 место (возрастная категория 13-15 лет), Коновалидис Алексиос — 2 место (16-18 лет), Бочка Виктория — 3 место (19 лет и старше);

По результатам военно-спортивного многоборья:

— комплекс силовых упражнений: Гулгулян Илиана — 1 место; Панов Владислав — 2 место;

— выполнение упражнения по снаряжению магазина автомата АК- 74: Панов Владислав — 1 место; Рыбальченко Маргарита — 1 место; Супереченко Анастасия — 2 место; Бондарева Алиса — 3 место; Митлаш Никита — 3 место; Колбасенко Максим — 3 место;

— выполнение упражнения по подтягиванию на перекладине: Панов Владислав — 1 место;

— по разборке и сборке автомата АК-74: Панов Владислав — 2 место; Рыбальченко Маргарита — 1 место; Бочка Виктория — 2 место; Шойсоронова Ангелина — 2 место; Супереченко Анастасия — 3 место; Панов Константин Александрович — 2 место;

— бег на 60 метров: Бочка Виктория — 1 место; Коновалидис Алексиос — 3 место; Бондарева Алиса — 2 место;

— прыжок в длину с места: Бочка Виктория — 1 место; Коновалидис Алексиос — 2 место; Шойсоронова Ангелина — 2 место; Бондарева Алиса — 3 место.

Как отметила директор Ейского полипрофильного колледжа Татьяна Виленская соревнования подобного уровня — это настоящая проверка волевых качеств и командного духа. Для молодежи спартакиада является идеальной площадкой для тренировок в атмосфере дружелюбной конкуренции и поддержки.

В свободное от состязаний время у спортсменов была насыщенная программа: прогулки по культурно-развлекательному комплексу «Кремль в Измайлово» (русское подворье), посещение выставки-ярмарки предметов декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел «Вернисаж в Измайлово».

Побывали на Красной площади, чудесной оказалась и прогулка по Александровскому саду. Студенты и учащиеся увидели монументальный памятник Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, который был установлен в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 8 мая 1995 года.

На Могиле неизвестного солдата — мемориальном архитектурном ансамбле, расположенном у стен Московского Кремля в Александровском саду – юнармейцы отдали дань уважения павшим за Родину героям. «Мы должны хранить и передать потомкам эту священную память о подвиге тех, кто погиб, чтобы мы могли жить под мирным небом», — считают обучающиеся колледжа.

Большое впечатление на команду ЕПК произвела смена караула на Красной Площади. «Подтянутые, волевые парни в форме «с иголочки» на минуту застывают перед негасимым пламенем, чтобы в который раз мысленно произнести: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Это необыкновенно и завораживающе!» — делились эмоциями ейские патриоты.

Молодые люди посетили городской культурно-просветительский центр «Зарядье» -объект в одноимённом историческом районе Москвы, созданный на месте снесённой в 2006 году гостиницы «Россия», и «Парящий мост» — панорамную смотровую площадку над рекой с видами на Кремль, Китай-город, а также Раушскую и Москворецкую набережные, доходный дом Осипова (гостиница «Балчуг Кемпински Москва») и сталинскую высотку в устье Яузы.

И конечно же, как и многие туристы столицы, побывали на Нулевом километре — это уже не столько точка отсчета, сколько знаковая достопримечательность. Считается, что в этом месте можно загадывать самые сокровенные желания. Для этого надо встать лицом к Красной площади и бросить через плечо монетку. Если она попадет в знак Нулевого километра, заветное исполнится.