Не ведаем что творим?

Синичка, наклонив головку, склёвывала зернышко за зёрнышком с липучки, на которой мы рассыпали приманку. Она поглядывала на нас глазком-бусинкой,  но не ведала подвоха. А мы не знали, как нам быть. Мы замерли и ждали…

Пичужка попыталась сделать шаг, но липучка намертво держала лапки. Синичка попробовала взлететь, и теперь к липучке приклеились и крылышки. Мы бросились на помощь.

Пёрышко за пёрышком отдирали мы от клейкой массы. А после обтирали крохотный живой комочек тёплой мыльной водой. Попробовали даже керосином… Пичужка в наших ладонях обмякла, безжизненно повесив крылышки. И лишь по частому биению сердечка мы знали, что синичка ещё жива.

Спасти её мы так и не смогли. С тех пор я никогда не покупаю подобные липучки. Подруга рассказала, что примерно то же пережила, глядя, как мучительно умирал мышонок. Освободить его, даже если бы захотела, было невозможно. Несколько дней ждала, прежде чем выбросить липучку на помойку.

И уже потом узнала: если мышь учует кошка, её морду можно будет оторвать от липучки только вместе с кожей. Не стала бы рассказывать столь жуткие подробности. Но как же часто мы не задумываемся над тем, что сами же творим.

Спору нет, делить жильё с грызунами мы не можем. Но сегодня в магазинах можно купить ультразвуковое устройство, отпугивающее мышей. 

Только человеку присущи и осознанная жестокость, и способность к состраданию. И только нам самим делать выбор. Ведь всё живое на земле имеет право быть.

Светлана Петренко