«Я долго не могла дождаться внука. И вот знакомая бабушка посоветовала молодым спасти бездомного щенка. «Но такого, который вообще никому не нужен», – сказала. Я была недовольна – своих проблем по горло, а тут ещё щенок. Но когда пёсика подлечили, мы даже представить не могли наш дом без него. И примерно к этому времени моя невестка, наконец-то, забеременела! А вот наши соседи решили избавиться от состарившейся собаки. И самым подлым способом – «завезли» её как можно дальше. А вскоре мужчину разбил радикулит. Я думаю, что это плата за предательство», – рассказывает Ольга Киселёва.

Я тоже была свидетелем историй, как считаю, связанных с нашим отношением к животным. Давно подмечено, что между судьбой человека и домашних животных существует незримая связь.

Иногда животные приходят в наш дом сами. А бывает, мимо десятка бродячих собак пройдёшь, а с одиннадцатой встретишься глазами и просто не сможешь не помочь. Моя знакомая пенсионерка теперь верит: случайных встреч с животными не бывает. Как порой случается, когда дети выросли, её отношения с мужем испортились. В тот вечер она привычно была одна. Болела голова, покалывало сердце – всё, как всегда. Вдруг в дверь как будто постучали, но стук был какой-то странный. Посмот­рела в глазок – никого. Приоткрыла дверь, а на лестничной площадке – большой пёс. Как попал на третий этаж и почему поскрёбся в дверь её квартиры? Женщина к «собачницам» себя не относила, потому закрыла дверь и продолжала смотреть телевизор. Но не покидало ощущение, что её ждут. Снова выглянула. Пёс оставался на своём посту.

И тогда она не выдержала: «Заходи, покормлю». Тот осторожно вошёл, поел, а потом свернулся калачиком и уснул. Муж, увидев пополнение, устроил скандал. И пенсионерка пообещала завтра же пристроить пса… Однако он и теперь живёт в этой семье. У хозяйки стало реже болеть сердце, а главное – супруги стали реже ссориться. «Почувствовав преданность и благодарность пса, я поверила, что  меня любят», – рассудила женщина.

Биоэнерготерапевты считают, что кошки и собаки берут на себя проблемы и болезни своих хозяев и этим помогают им выиграть время, чтобы понять, отчего в их жизни не всё ладится.

Учёные уже не отрицают, что биоэнергетические поля человека и животного взаимодействуют. Отрицательные эмоции, дурные мысли мы «дарим» тем, кто абсолютно нам доверяет. А это наши дети и животные. Вот почему заслуженные нами наказания иногда получают именно они. Беда, случившаяся с кошкой или собакой, – сигнал о неблагополучии внутреннего мира его хозяина.

А если четвероногий друг погиб, то только чтобы отвести беду от вас. Хотя бы дать вам время, чтобы заглянули «внутрь себя». Во всём ищущие причинно-следственную связь биоэнерготерапевты считают, что болезнь вашего питомца поможет  вам «заглянуть в себя».

Вы можете не верить, но существует мнение, что проблемы с задними лапами случаются, когда хозяин держится за старое и не желает двигаться вперёд. Передние страдают, когда владелец собаки недооценивает себя и упускает благоприятные возможности. Глаза и уши часто болят у животных, которые вынуждены находиться в атмосфере недовольства, обид, вранья.

Тяжело осознавать, что за наши заблуждения расплачиваются самые преданные существа.

Старайтесь понять и исправить свою ошибку. И конечно, лечите своего питомца и не предавайте его. Посмотрите в глаза собаке или кошке. Они целиком зависят от вас и полностью в вашей власти. Хотя… как знать, быть может, мы больше нуждаемся в них, чем они в нас.

В тему

Как хорошо, что в доме радость

От их участия во всём.

Нам их присутствие досталось,

А наше им. И мы живём…

Они нас любят просто так,

За то, что мы живём на свете,

Зло забывают, как пустяк,

И помнят доброе, как дети.

Они от горя защищают,

Как только в жизни свет погас,

И вместо нас заболевают,

И умирают вместо нас.

Когда нас звери покидают,

Легко, как будто убежали,

То в сердце пустотой зияют

Места, что им принадлежали.

Как хорошо, что в доме звери,

Когда всю жизнь в твоей судьбе

Торчат их морды в каждой двери

И улыбаются тебе.

Мария Кисилёва,

волонтёр «Ковчега».