Алексея я знаю с самого детства: ходили в один детский сад, потом в школу. Гибкий ум, великолепное чувство юмора, удивительная способность влиться в любую компанию и расположить к себе.

Если бы юность знала

Школьные знания Алексею давались легко: на ходу мог выучить и пересказать любой параграф, задачки щёлкал как семечки, обыгрывал в шахматы всех, включая тренера. Со временем начал скучать с ровесниками, и было решено сдать экстерном курс за несколько классов и перепрыгнуть из 5-го в 8-й класс.

Программу он освоил за первый месяц лета, однако, когда подошло время сдавать экзамены, передумал. И налегке доучился до 9 класса, выйдя из стен школы с отличным аттестатом и чувством сверхуверенности в себе.

Легко по баллам документа об окончании школы поступил в один из лучших техникумов города, и закружила парня студенческая жизнь. Староста группы, отличник курса, любимчик преподавателей – казалось, прекрасное будущее не за горами. Но на втором курсе Алексей вновь заскучал: стал прогуливать пары, а то и вовсе не являться на занятия. Дружеские посиделки, общение в компаниях вышли на первый план. Ярого прогульщика и, как следствие, не сдавшего очередную сессию студента решили отчислить.

Для родителей это стало шоком. О второй жизни сына они и не подозревали. Мама юноши плакала в кабинете директора. Учли слёзы и былые заслуги парня. В техникуме его восстановили. Один раз. Потом другой. А потом он бросил учёбу и ушёл в армию.

Мне осталась одна забава

В армии сразу попал в образцовую часть. Коммуникабельность бойца, умение решать любые вопросы пришлись по вкусу начальству. Лучший солдат роты, благодарственное письмо родителям, а затем связь с Алексеем пропала.

Через время выяснилось, что он сам написал заявление с просьбой отправить его в «горячую точку». Заскучал?

Гораздо позже, далеко не сразу после демобилизации, он расскажет об адских месяцах в удивительных по красоте кавказских горах. Его рота попадёт в оцепление. Несколько месяцев они проведут практически по колено в воде, питаясь корешками и сгущёнкой (всё, что осталось от запасов), периодически отражая атаки боевиков. Бойцам повезёт, к ним успеет подойти подкреп­ление, и Алексей вернётся домой даже раньше армейского срока.

Приедет на родину парень не только в статусе участника боевых действий, но и с немалой суммой заработанных кровью денег. По тем временам их могло хватить на довольно комфортную «однушку» и автомобиль. Казалось, живи да радуйся. Вместе с неожиданно появившимися друзьями он и радовался, спустив за месяц всё заработанное.

Калейдоскоп

Пришло время начать с чистого листа. Алексей действительно искал себя в жизни. Попытался восстановиться в техникуме – надоело через неделю. Устроился на работу в крупную строительную компанию, обучился, даже получил должность прораба. Но в какой-то момент всё бросил и уехал «на заработки». Началась кочевая жизнь по съёмным квартирам, общежитиям, баракам. Заработки были разовые, но немаленькие. Всё тут же разлеталось на красивую жизнь.

Серьёзные отношения с женщинами не складывались: любая девушка требовала компромиссов, постоянства в работе, моногамии. Все ограничения Алексей воспринимал в штыки и сбегал.

О, женщины

Ирина была старше нашего героя на 8 лет. Несколько неудавшихся браков, двое детей. Алексей стал её отдушиной: весёлый, работящий, любящий, как и она, шумные компании. Они поженились. И поначалу даже получалось строить семейную жизнь. Алексей обожал детей Ирины. Однако самому ему это спокойствие претило. Парень всё время искал эмоций: гонял на машине, играл в казино, спус­кая крупные суммы денег. Брак превратился в итальянский – с постоянными скандалами, примирениями, разводами. А тут и доходы резко сократились. Алексей навсегда уехал за «легким рублём» от Ирины.

На новой работе мужчина познакомился с Ирмой. Разница в 12 лет не смущала. Ирма была вдовой, воспитывала двух дочерей-подростков. Жизнь у женщины была не сахар, а Алексей умел дарить радость. Он заб­расывал Ирму цветами и украшениями, быстро нашёл общий язык с дочками любимой. Со временем переехал жить к Ирме, стал ездить на её автомобиле. Женщину приняли родители Алексея, хотя она была всего на несколько лет их младше. И надо сказать, это оказались довольно долгие отношения. Но…

Вольный казак

Через несколько лет заказы на работу стали реже, Алексей всё глубже погружался в игроманию, всё чаще стал «прикладываться к рюмке». Ирма терпела долго: спасала, лечила, кодировала. А потом женщине надоело и она решила посвятить себя детям, отказавшись от женского счастья. Алексей уехал на юг, избегая упрёков родных и убегая от докучливых расспросов. Туда, где была его привычная жизнь: съёмное жильё, работа до седьмого пота, отсутствие обязательств.

Антонина наняла Алексея ремонтировать её мини-гостиницу на побережье. Жёсткая одинокая бизнес-леди из столицы приезжала на юг отдохнуть и развить очередной бизнес.

Весёлый бригадир ремонтной команды поначалу вызывал раздражение. Но она ценила качество, которым отличалась работа Алексея. Со временем Антонина привыкла к своеобразному юмору строителя, перестала замечать двадцатилетнюю разницу в возрасте.

Хотелось обогреть Алексея, верилось, что сможет его перевоспитать. У мужчины были все ключи от объектов Антонины. Она доверяла ему, как себе, предлагала даже оформить отношения. Наступила осень, женщина вернулась в столицу, а Алексей – домой.

Мытарства парня, которому уже было почти 40 лет, огорчали родителей. Ни семьи, ни дома, ни нормальной работы. Много было проведено бесед за семейным столом. Но он гнул свою линию: «Мне достаточно того, что имею». Однако к тому времени у Алексея давно не было нормальной работы. Заказы выполнял, но с оплатой его не раз «кидали» заказчики, так как будучи «свободным шабашником» договоры Алексей не заключал, надеялся на честное слово работодателей. Росли долги, Алексей брал кредиты, а отдавать было нечем. Перекредитовывался, попадая в кабалу банков. Чем могла, помогала мама, но со временем её не стало. Казалось, выхода нет.

Покой нам только снится

В маршрутном такси Алексея окликнули. «Еле узнала тебя», – смеясь, сказала женщина. Оказалось, что это Анна, землячка. Она овдовела, сын оканчивал школу. После смерти мужа все дела, а это нес­колько магазинов, Ане пришлось взвалить на себя. Встретив Алексея, узнав, что он не женат, Анна решила, что мужское плечо ей будет очень кстати. Алексей потихоньку брал заказы, ремонтировал и дом Ани, как мог помогал доучивать сына. Аня мирилась со слабостями мужчины, старалась создать домашний уют. Но ей всё меньше хватало сил, она часто уставала, не справлялась с управлением магазинами: пришлось их продать. Как гром среди ясного неба прозвучал диагноз – у женщины обнаружили опухоль. Анна впала в отчаяние. Начались месяцы больниц, операция, курсы химиотерапии. Алексей всё это время помогал, контролировал сына-подростка. И Аня выкарабкалась. А он не выдерживал рутины. Стал чаще пропадать с друзьями и в одночасье снова сбежал «на заработки».

Вернуть его к Ане пытались всем миром, но он был непреклонен: буду жить один в своё удовольствие. Однако на очередной работе ему не заплатили, потому что застали на рабочем месте пьяным. К тому времени возможность ежедневно «остограмиться» стала для Алексея важнее всего остального. Такую же страсть он испытывал и к чтению: ежедневно поглощал детективы и фэнтези.

Столичная жизнь

В не самом лучшем своём состоянии Алексей встретил Ингу, которая отдыхала на юге. Дома, в столице, её ждала обычная жизнь повара в небольшой столовой, трое взрослых детей и четверо внуков. Все в одной трёхкомнатной квартире Инги на окраине Москвы. Алексей был младше Инги на 22 года. Внешне мужчина выглядел гораздо старше. До конца отпуска москвички Алексей несколько раз встретился с ней в кафе. Провожал домой, смешил и выслушивал женщину со вниманием. Инга уехала.

А затем прислала деньги Алексею на билет. Мужчина отправился в Москву.

Ради огня души

Уже несколько лет Алексей живёт в столице. Перебивается временными заработками. Поддерживает общение и с Антониной, и с Аней. Любая из них готова хоть сегодня принять его обратно. Он не торопится, хотя жизнь с многочисленной роднёй Инги в одной квартире тоже не сахар. Мечтает уехать на какой-нибудь край света, чтобы его, наконец, оставили в покое.

Свою историю Алексей рассказал мне в одну из наших случайный встреч, когда приезжал на родину. Некоторых из его женщин я знаю лично. Все самостоятельные, состоявшиеся, привлекательные и… одинокие. Мне всегда было непонятно, зачем им терпеть рядом с собой такого мужчину? Да не просто терпеть, а стараться вразумить, воспитать, наставить на путь истинный?