Ответственность за семейное дело

Весенняя полевая кампания в КФХ «Алёна» началась с сева гороха. По прогнозам, на последней неделе марта – дожди и ветра, поэтому селяне стараются успеть с посевными работами до капризов кубанской весны.

Конечно, мой первый вопрос коснулся материальной составляющей кампании: не секрет, что подорожание прошло по большинству позиций, от семян до деталей машинно-тракторного парка. «Основной материал для сева, средства защиты растений закупили ещё осенью, – говорит глава хозяйства Роман Синчило. – Поставщики попросили рассчитаться по оставшимся заказам максимально быстро».

Сложнее оказалось с техникой: сегодня уже отмечается дефицит запасных частей для импортной техники. Те, что есть, стали дороже в разы, увеличились и сроки поставки. Между тем, в хозяйстве планировали модернизацию, переход на современную европейскую технику, повышающую производительность труда. В прошлом году для этих целей приобрели с помощью кредитных средств новый комбайн CLAAS. В ожидании изменений экономической ситуации остаётся надеяться на отечественную технику хозяйства и бесперебойную службу импортных машин.

Конечно, в нынешних условиях КФХ как никогда пригодилась бы любая поддержка на краевом и государственном уровнях. Например, благодаря субсидированию удаётся приобретать элитные семена, ранее пользовалось предприятие льготным кредитованием для сельхозпроизводителей. Рассчитывают в хозяйстве и на господдержку по страхованию посевов. Но будем откровенны, больше всего надеются фермеры на самих себя. Продолжать трудиться и развиваться требует ответственность за семейное дело, за работников предприятия.

На территории складов вижу ряды упаковок: весеннюю подкормку аграрии КФХ будут проводить отечественными удобрениями. Их тоже приобрели заблаговременно, осенью. Прогнозы на следующие закупки пока никто не может дать, но однозначно будут продолжать сотрудничать с российскими компаниями.

Кроме полевых работ в КФХ «Алёна» занимаются переработкой сельхозпродукции. Подсолнечное масло, мука, крупы высокого качества пользуются спросом у оптовых покупателей.

На прошлой неделе, несмотря на горячую пору сева, подготовку техники к весенне-полевым работам, руководство хозяйства откликнулось на беду жителей ДНР и ЛНР. В кратчайшие сроки для них собрали гуманитарную помощь. «Отправляем в пункт помощи наши фасованные крупу, муку, масло, – рассказал глава КФХ Роман Синчило. – Помогаем, чем можем». В этом, наверное, и проявляется настоящий русский крестьянин.