1 апреля, стартует весенняя призывная кампания. Предполагается, что до 15 июля в ряды Вооружённых сил Российской Федерации из Ейского района отправятся около 90 молодых людей.

Военный комиссар Ейского и Щербиновского муниципальных районов Руслан Нуртаев в разговоре с корреспондентом рассказал, что впервые за последние несколько лет для прохождения службы в Президентском полку отобран местный молодой человек. Денис Верба в настоящее время завершает обучение в вузе и в июне отправится к месту службы.

Всего же на весеннюю комиссию будут вызваны около 800 юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Руслан Нуртаев отметил, что за последние месяцы проведено немало встреч и личных бесед с будущими военнослужащими.

Например, на минувшей неделе военком пообщался с родителями тех юношей, которые в настоящее время проходят обучение по направлению от военкомата в ДОСААФе. В 2022 году автошколой запланировано обучить 85 водителей категории «С» для дальнейшей службы в Вооружённых силах России. Встреча была продиктована необходимостью, поскольку не все курсанты понимают серьёзность ситуации. Руслан Нуртаев напомнил, что юноши сейчас получают специальность водителя категории «С» за счёт государства, и водительские права останутся с ними навсегда. На практике встречаются случаи, когда курсанты откладывают сдачу экзаменов в Госавтоинспекции. Некоторые наивно считают, что так можно «затянуть» сроки отправки в армию. «Если курсант не получил водительское удостоверение, он направляется на военную службу по призыву на общих основаниях», – дал чёткое разъяснение военный комиссар. И в таком случае родителям придётся возместить средства, затраченные автошколой на обучение несостоявшегося курсанта.

Впрочем, участников встречи больше волновали вопросы, связанные со спецоперацией на Украине. Руслан Нуртаев пояснил: «Ни один солдат срочной службы не попадёт в зону проведения спецоперации».

Родители также обратились к военкому с просьбой: организовать процесс прохождения медицинской комиссии в поликлиниках на должном уровне. Чтобы ребятам не пришлось выстаивать длинные очереди под каждым кабинетом. Руслан Михайлович заверил, что данный вопрос обязательно будет проработан с главным врачом Ейской центральной районной больницы.

Нужно отметить, что на период призывной кампании организована работа медицинской комиссии в составе 8-ми врачей и 4-х медсестёр. К слову, в прошлом году из краевого сборного пункта не вернули ни одного призывника по медицинским показаниям. Так что в нашем муниципалитете работа врачей поставлена должным образом.