Ветераны боевых действий, члены организации «Интернационалист» вместе с её председателем Иваном Кухтой возложили цветы к мемориалу «Чёрный тюльпан». В этом году День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, отмечается уже в 15-й раз.

По информации Ейского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана «Интернационалист», во время локальных конфликтов погибли жители Ейского района: в Сирии – 2, Монголии – 1, Таджикистане – 1, Чечне – 27, Афганистане – 8.

Об одном из тех, кто погиб в Чечне — читайте дальше

26 лет назад наш земляк Василий Катрашев погиб при исполнении воинского долга в Чечне. Он родился в посёлке Краснофлотском и в 1994 году был призван в ряды Вооружённых сил.

«Здравствуйте, мама, папа и брат. Получил ваше письмо и всё, что вы передавали. Спасибо, хоть попробовали домашней пищи, а то всё каша да каша. Особенно понравилось варенье и сметана. Берегите моего щенка, хочу увидеть этого лохматого. У нас всё хорошо, погода тёплая, прям как в солнечном

Дагестане…».

Письма на старой бумаге хорошо сохранились и легко читаются. Их мне показала мама, Зоя Дмитриевна, которая с мужем, Виктором Васильевичем бережно хранят то немногое, что напоминает им о сыне: фотографии, письма, открытки. И орден Мужества, которым рядовой Василий Катрашев награждён посмертно. В Книге памяти о военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, погибших в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (декабрь 1994 г. – декабрь 1996 г.) есть небольшая заметка о пареньке из Ейского района. «Окончил 9 классов средней школы в п. Краснофлотском, в 1994 г. – ПТУ № 20 г. Ейска. В Вооружённых Силах РФ с 20.12.1994 г. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с мая 1995 г., погиб 01.06.1996 г. Награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен в родном городе». На странице напечатана небольшая фотография, с которой смотрит серьёзное лицо совсем ещё юного паренька.

«Он всегда был ответственный, – говорит Зоя Дмитриевна. – Например, вокруг нас совхозные сады. Мальчишки, они же какие? Раз – и в сад, за яблоками! Я своим только однажды сказала, чтоб не лазали, так никто их там и не видел». Да и когда? Дома по хозяйству всегда работы хватало. Родители держали бычков на откорм, так что помощь сыновей была очень нужна. В семье сохранилась вырезка из «Приазовских степей» с заметкой о Катрашевых-животноводах. «Жаль, что на тот момент Вася на соревнования уезжал, не попал на фото», – утирая украдкой слезу, говорит Зоя Дмитриевна. Кто же предполагал, что жизнь парнишки окажется так

коротка?

Василий всегда знал, что в армии служить надо, и намеревался с честью выполнить свой долг. Обучаясь в училище на каменщика, одновременно от военкомата учился в ДОСААФе на водителя КамАЗа. В армию провожали Василия шумно и весело. Были одноклассники и одногруппники, близкие друзья: Коля Желнов, Костя Ревенко, Сергей Толстопятов, Андрей Мазаев. Вместе с Василием в части служили несколько ейчан, сначала был в Буйнакске, потом в Моздоке. О чём думал паренёк в армии? Как все: чтобы сложились взаимоотношения с сослуживцами, чтобы уважали командиры, в отпуск пойти, родных повидать. Мечтал быть шофёром, его всегда тянуло к технике.

Свою маму он видел в последний раз в 1995 году, она приехала в часть. «Как я уговаривала командира разрешить сыну отпуск, – вспоминает Зоя Дмитриевна. – Но не положено. Так мы больше и не свиделись…».

С началом военной операции Василий, как и тысячи других солдат, участвовал в сражениях, был водителем военной техники. В тот трагический день колонна попала в засаду. Действовали боевики слаженно – взорвали первую и последнюю машины, навязав сражение в невыгодных условиях. Василий Катрашев вёл головной автомобиль…

Когда офицеры воинской части привезли цинковый гроб, мать долго не могла поверить, что там именно он, её родной сынок. Сослуживцы сказали: «Не сомневайтесь, это точно Василий. Сами его положили».

Сегодня к Катрашевым всё реже приходят друзья Василия, кого-то не пощадило и мирное время. «Спасибо Ивану Кухте, председателю местной организации воинов–интернационалистов, – говорит Зоя Дмитриевна. – Всегда интересуется нашими делами, если чем помочь нужно – помогает. Да, слава богу, старший сынок с семьёй рядышком живёт, тоже заботятся о нас, стариках…».

Прошли годы. На здании профтехучилища установлена памятная доска в честь погибших студентов: Василия Катрашева и Александра Радчука. Тех, кто выполнил свой воинский долг до конца.