Льготы и преференции включат в план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, утвержденный губернатором Вениамином Кондратьевым.

Новые меры поддержки для промпредприятий, в том числе резидентов индустриальных парков, а также инвесторов, анонсировал вице-губернатор Александр Руппель на заседании рабочей группы по развитию химической промышленности. Он отметил, что в условиях санкционного давления реальный сектор экономики оказался в ситуации беспрецедентных ограничений – с одной стороны и перспектив для роста и развития – с другой.

– Именно в химическом комплексе мы видим потенциал для импортозамещения, причем по некоторым позициям – в общероссийском масштабе. Первый пакет антикризисных мер поддержки бизнеса, сформированный как на федеральном, так и на региональном уровнях, уже действует. Готовим нормативную базу для внедрения второго пакета мер, – сказал Александр Руппель.

Как сообщил замруководителя краевого департамента промышленной политики Михаил Дорожков, план включат новые условия льготной аренды земельных участков для инвесторов, субсидии для резидентов промпарков и промышленников, запускающих импортозамещающие производства, а также отсрочку предприятиям уплаты налога на имущество.

Для инвесторов, реализующих проекты в рамках госконтрактов, планируют установить плату в размере 1 рубля по договорам аренды участков. Для резидентов краевых промпарков – субсидию на возмещение 50% затрат на срок не более 3 лет. Ее можно будет использовать при оплате аренды земельных участков в границах парков на период строительства или запуска производств на уже имеющихся площадках.

В планах также субсидии для предприятий на финансирование затрат по капиталовложениям при запуске новых импортозамещающих производств. Кроме того, бизнес получит отсрочку уплаты налога на имущество за первый квартал до 1 июля 2022 года.

На Кубани работают более 100 предприятий химической промышленности. Они производят минеральные удобрения, лакокрасочную продукцию, фармпрепараты, резиновые и пластмассовые изделия, упаковку. В общем объеме промпроизводства края доля химпрома составляет 16%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края