Присутствующие проанализировали состояние аварийности на территории нашего муниципалитета. В прошлом году был отмечен рост количества пострадавших в ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Поэтому с начала 2022 года работу по профилактическим мероприятиям с этой категорией граждан усилили.

За 3 месяца текущего года инспекторы ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району провели совместно с управлением образованием муниципалитета 11 встреч с воспитанниками дошкольных учреждений, 22 — с учащимися школ, организовали и провели 36 пропагандистских тематических мероприятий, 30 из них по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обследовали 8 образовательных учреждений по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах, провели более полусотни инструктажей. В средствах массовой информации разместили и опубликовали 766 материалов.

Особое внимание уделили ДТП с участием 15-летнего подростка. За 3 месяца 2022 года на территории Ейского района это единственное, но достаточно резонансное происшествие с участием несовершеннолетнего. Он сел за руль мотоцикла «Ирбис» без водительского удостоверения. Участники совещания обсудили план дальнейших мероприятий по профилактике.

По вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах принято решение с 1 апреля по 1 июля 2022 года провести комиссионное обследование всех железнодорожных переездов под председательством заместителя начальника Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры. В рамках «Всемирного дня безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах» организовать и провести профилактическую акцию и другие мероприятия.

Обсудили присутствующие и запланированные работы по обеспечению доступности пешеходных переходов для маломобильных граждан. Среди проектов — выполнение работ на пересечении улиц Первомайской и Седина в г.Ейске. Стоимость проекта 408 тыс. рублей по программе «Доступная среда».

Целый ряд мероприятий для этой категории граждан готовится в сельских поселениях. В целях организации подходных путей к остановочным пунктам и их обустройству поданы заявки на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий».