Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

В память о тех, кто погиб при выполнении интернационального долга за пределами нашего Отечества, в специальной военной операции по освобождению Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, в Ейском казачьем кадетском корпусе 30 марта проведён урок памяти «Подвиг во имя жизни, во имя мира». На встречу с кадетами пришли ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, среди которых есть и офицеры-воспитатели корпуса. Перед кадетами выступил председатель Ейского отделения Российского союза ветеранов Афганистана «Интернационалист» Иван Кухта.

На уроке речь шла о выпускниках Ейской лётной школы, наследником которой является Ейский казачий кадетский корпус, — капитане Бородине П.В. и майоре Едаменко В.Е. Они героически погибли при выполнении боевых заданий. Павел Бородин совершил свой подвиг в Чечне 29 октября 2002 года в составе экипажа вертолёта Ми-8. Бесстрашные лётчики тогда спасли многие жизни, отвернув подбитую чеченскими боевиками пылающую машину от населённого пункта, зданий, складов с боеприпасами и горючим. В память о кавалере ордена Мужества Павле Бородине кадетский корпус ежегодно проводит личное первенство по гиревому спорту. Кадеты ухаживают за могилой героя и участвуют в поминовениях в день его гибели на ейском городском кладбище.

Военный лётчик Владимир Едаменко погиб 9 августа 2008 года при выполнении боевой задачи в период Южноосетинского конфликта. Его штурмовик Су-25 был поражен грузинской ракетой. Владимир, проявив героизм, высокий профессионализм, смелые и решительные действия, смог отвести самолет от колонны российских войск, населенного пункта и направить в горную местность, где упал в ущелье. Лётчик погиб. За самоотверженный подвиг Указом Президента России Владимиру Едаменко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Имя майора Едаменко В.Е. занесено в списки вечерней поверки одного из подразделений Ейского казачьего кадетского корпуса, где установлена кровать героя. В память о его подвиге ежегодно проводится турнир по армейскому рукопашному бою, в котором состязаются не только кадеты корпуса, но и учащиеся казачьих военно-патриотических клубов.

Высокая миссия на земле – служить своей Родине и защищать её. Мы бережно храним память о героизме дедов на фронтах Великой Отечественной войны, гордимся теми, кто сегодня обеспечивает нам мирную жизнь и безопасность государства. Как шаг за шагом наша армия очищает украинскую землю от фашистского режима, бандеровцев и нацистов. В этой военной операции принимают участие и выпускники Ейского корпуса. Многие из наших военнослужащих совершают подвиги ценой собственной жизни, но память о них и их поступках будет служить примером для многих поколений.

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Помните, что вы потомки тех, кто, не жалея жизни и сил подарил вам будущее!» — так завершили мероприятие ведущие.

Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания.