Семьям, у которых в период с 2018 года по 2022 год появиться первый, второй и последующий ребенок, имеют право на получение льготного ипотечного кредита или на заключение дополнительного соглашения о рефинансировании уже имеющегося ипотечного кредита по ставке до 6 % годовых.

Предельный размер ипотечного кредита для Краснодарского края составляет 6 (шесть) млн. рублей, первоначальный взнос по кредиту – не менее 15 % от стоимости приобретаемого жилья. На эти цели можно использовать материнский капитал и другие субсидии.

Основные условия получения льготной ипотеки:

— на приобретение жилья на первичном рынке (т.е. готовое жилое помещение или жилок помещение с земельным участком, приобретаемое по договору купли-продажи или покупаемое на этапе строительства по договору долевого участия (договору переуступки прав требования по указанному договору) только у юридического лица, на приобретение жилья на вторичном рынке данная программа не распространяется);

— на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории РФ, или приобретение земельного участка, расположенного на территории РФ, и строительство на нем индивидуального жилого дома, если указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

— на приобретение у юридического лица или ИП индивидуального жилого дома на земельном участке, по договору, в соответствии с которым юридическое лицо или ИП обязуется в будущем передать заемщику в собственность индивидуальный жилой дом на земельном участке, расположенном на территории РФ, который будет создан после заключения такого договора.

Подробную информацию можно получить по ссылкам АО «ДОМ.РФ» и Минфина России здесьhttps://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/.