«Рождённая в двадцатые грозовые»

20 марта 1920 года была создана библиотека станицы Камышеватской, её книжный фонд в то время насчитывал всего несколько десятков экземпляров.

Время идёт вперёд… Меняются люди… А ведь за плечами что было: война, голод, смена поколений… Только в 1943-м после освобождения станицы от оккупантов станичники приступили к восстановлению родной станицы. Из руин поднималась и библиотека. В её истории наступила новая глава. Большой вклад в развитие библиотеки внесла Антонина Афанасьевна Назаренко, бессменно проработав заведующей 38 лет (с 1944-1982гг.)

Библиотекарь Екатерина Дмитриевна Никитина была незаменимым работником, освещала культурную жизнь станичников на страницах журнала «Сельский механизатор».

Хорошела станица, строились новые здания. В 1960 году библиотека получила большое и светлое здание, где и размес­тила свой немалый уже к тому времени фонд в 39 000 экземпляров. В библиотеке работали 3 отдела: читальный зал, абонемент, детский отдел, которые посещали 2 700 читателей. Хозяйничали здесь милые женщины: Антонина Афанась­евна Назаренко – заведующая, Мария Яковлевна Пармузина и Людмила Дмитриевна Говорова – библиотекари, Мария Ивановна Чеканова – техслужащая.

В 70-х годах вливаются новые кадры. Валентина Черникова, Ольга Смольникова, Татьяна Печерская, которые проработают не одно десятилетие.

В 1977 году библиотека переехала в новое здание Дома культуры, где находится и по сей день. Просторные залы и, что немаловажно, у каждого отдела свой. Фонд библиотеки насчитывал 50 000 экземпляров. Читателей, посещающих библиотеку, было 3 500 человек.

В 80-х годах приходят новые кадры – Татьяна Егорова, Вера Ильенко, Любовь Карпенко, Вера Сушкова, Наталья Чаунная. Количество читателей увеличилось до 3 790 человек, а книжный фонд составил 40 600 экземпляров.

В 1987 году открыт клуб любителей книги «Данко», который существует по сей день.

В 90-х годах в библиотеке прошли изменения в идеологии, как и во всей стране. Изменился и читательский интерес, получили признание «женские романы», детективы, фантас­тика и др. Читателей 2 740, а книжный фонд составил 52 000 экземпляров.

В 2000-х – вновь кадровые перестановки, в дружный коллектив приходит совсем молодая Оксана Божко. С её приходом обновились выставки, композиционные инсталляции, яркими красками заиграли названия на стеллажах. Полным ходом идёт освоение компьютеров, новых программ – презентации, составление буктрейлеров, видеослайдов различной печатной продукции, появляются страницы в социальных сетях.

Мало какой коллектив может работать так сплочённо. Ответственные и грамотные, знающие своё дело, имеющие продолжение в молодых сотрудниках. Преемственность поколений не прерывается, мы приглашаем ветеранов своего дела в гости, поздравляем с праздниками, интересуемся их жизнью в целом.

Прошло более 100 лет, но не меняется лишь одно: библиотека продолжает сеять вечное, светлое, доброе с книгой – это главное в работе библиотекаря.

Сейчас библиотека живёт новыми заботами, новыми планами. Наши двери по-прежнему открыты для всех, и мы всегда рады читателям!

Екатерина Горбатенко, заведующая филиалом № 5.