Участники ейского народного театра драмы и комедии (на фото) сейчас активно репетируют выступление.

Для коллектива стало доб­рой традицией приглашать своих поклонников на капустники, которые состоят из танцев и оперного пения (в исполнении Елены Ермаковой и Екатерины Игнатовой), мини-постановок, сценок.

В этом году зрителей ожидают как полюбившиеся миниатюры, так и совсем новые номера. В том числе «Дуэт кошек», «Помреж и помощник», отрывок из оперетты «Мадемуазель Нитуш», цирковые пластические номера, подготовленные Еленой Богер.

Конечно, на сцене ГДК выступят и другие коллективы, чьё творчество станет великолепным дополнением праздничного вечера.

Впрочем, режиссёр Елена Ермакова и её первый помощник Николай Долгих, как истинные художники, не стали раскрывать все замыслы и сюрпризы.

Сейчас, в преддверии профессионального праздника, идут индивидуальные и общие репетиции.

Это совсем не просто: театр драмы и комедии включает в себя 4 коллектива. «Непоседы» для самых младших детей, от 5 до 9 лет, которые занимаются в пятницу и субботу. Образцовый театральный коллектив «Непоседы» включает ребят от 9 до 14 лет.

Продолжают действовать молодёжный экспериментальный театр «МЭТ`Р» и, собственно, театр драмы и комедии. На праздничной программе выступят все.

Сегодня дружная семья театра драмы и комедии ейского городского Дворца культуры насчитывает около 90 человек. В прошлом году из него «выпорхнули» несколько участников – по окончании школы ребята поступили в вузы.

Учатся на актёрском отделении Ярослав Савенков (ВГИК), Богдан Зимовец (в Санкт-Петербурге, в ГУКИТ), Даша Абраменко (в одном из институтов Московской области). Собирается поступать в этом году Софья Сальникова, которая последние три года играет главные женские роли. С тех самых пор, как у неё прорезался голос.

Как показывает жизнь, ейчане любят театральное искусство и всегда появляются новички, которые легко вписываются в творческую семью, получают роли. Среди них Алексей Семёнов, ученик средней школы № 7. Он пришёл вслед за другом Максимом Трутневым, который пять лет назад впервые выступил в спектакле «Братья Маугли». В отличие от него, Алексей впервые попал на репетицию дней 10 назад. И сразу был назначен соведущим праздничного мероприятия. У Елены Ермаковой есть всего лишь несколько дней, чтобы научить юношу «управлять» голосом, не посадить связки. Алексей Семёнов признался, что ему сразу понравилось в театре, он надеется научиться пластике и готов примерить любые образы, которые предложат Елена Ермакова и Николай Долгих.

Появились новички и во взрослом коллективе. Если раньше самой возрастной участницей была 65-летняя Светлана Кузнецова, то теперь в компанию влилась 74-летняя Нина Фальковская. Также пришли Алексей Цыпишев, Андрей Соловьёв-Янцен, Вячеслав Молдован, Александр Голубенко.

– Мы всегда рады пополнению, – говорит Елена Николаевна. – Труппа всё время меняется, особенно жаль расставаться с молодыми ребятами. Конечно, мы рады их успехам и, соответственно, ждём всех желающих стать актёрами.

Сейчас идёт подбор актёров для спектаклей прошлых лет, которые очень полюбились ейским зрителям. Это «Вий», «За стеклом», к 200-летию Александра Островского – «Снегурочка».

Уже начаты репетиции постановки «Память сильнее времени» по книге Леонида Дворникова «От имени погибших», премьера которой запланирована на октябрь нынешнего года. Обязательно продолжится работа над военной тематикой.

«Непоседы» репетируют «Праздник непослушания», в котором участвуют и другие детские коллективы ГДК. Фактически на финишной прямой – спектакль «С Наступающим, или Новый год в день дурака», который запланирован на 2 апреля нынешнего года.

Пользуясь случаем, Елена Ермакова приглашает всех жителей и гостей Ейского района на концерты, спектакли и добавила: «Нам очень нужны обыкновенные люди для необыкновенных дел!

Приходите!»