Организационные вопросы проведения государственной итоговой аттестации этого года сегодня обсудили в ходе совещания, проведенного в администрации Ейского района. Прошло оно под председательством главы муниципалитета Виктора Ляхова с участием его заместителей, руководителей пунктов проведения экзаменов, ресурсоснабжающих организаций, представителя провайдера цифровых услуг ПАО «Ростелеком», ЕЦРБ и Отдела МВД по Ейскому району.

4 экзамена, 2 обязательных и 2 по выбору будут сдавать 9-классники. Обязательные предметы — математика и русский язык. К 2 обязательным и по выбору, необходимым для поступления в вузы, готовятся выпускники 11 классов.

Как и прежде самым популярным в Ейском районе остается предмет «Обществознание». Его будут сдавать 278 школьников.

Основной этап сдачи экзаменов для 9-х классов начинается 19 мая, для выпускников 11-х классов с 26 мая. С 5 по 20 сентября 2022 года пройдет дополнительный этап. Все пункты проведения экзаменов, как на базе общеобразовательных учреждений, так и на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, будут обеспечены всем необходимым.

— Наша главная задача – обеспечить детям комфортную обстановку и создать доброжелательную атмосферу для успешного прохождения столь ответственного для них экзаменационного этапа, — акцентировала внимание присутствующих и.о. заместителя главы Ейского района Лидия Браун.

Традиционно все пункты проведения экзаменов будут работать в режиме онлайн видеотрансляции. На 100% они обеспечены технологиями печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов и их дальнейшей передачи по защищенным каналам сети Интернет. Для этого были приобретены за счет средств краевого бюджета 51 сканер на сумму более 1,5 млн. рублей. В экзаменационном процессе будет задействовано 702 педагога. На проведение ГИА предусмотрено почти 3 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования в Краснодарском крае» на компенсацию всех связанных с ней затрат.

Все участники совещания, задействованные в обеспечении успешного проведения предстоящего мероприятия, отчитались о своей готовности. Глава Ейского района поставил задачу своему заместителю Геннадию Кухарю на время проведения ГИА обеспечить наличие в резерве 4 генераторов для возможности подачи автономного электроснабжения на случай форс-мажорной ситуации.