В номере газеты от 10 февраля 2022 года опуб­ликовано обращение депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Белана о присвоении (при жизни) имени Григория Дмитриевича Трубачёва детской городской библиотеке (г. Ейск, ул. Мира, 100).


Как отметил Сергей Алексеевич, в принятии столь важного решения должны принимать участие все жители города, и аудитория «Приазовских степей» может оказать в этом вопросе значимую помощь. Также в письме депутата речь шла об установке скульптуры собаке Цезарю, герою произведения Г.Д. Трубачёва «Награждён посмертно», в районе городской детской библиотеки. Рассмотрение данного вопроса было адресовано администрации города Ейска.


Прежде всего, большая благодарность нашим читателям, которые не остались в стороне от темы и высказали своё мнение устно и письменно. Нам всегда приятно получать обратную связь на публикации и видеть ваше искреннее участие в жизни города и района. Вот, например, Л.В. Акимова, жительница города Ейска, написала: «Идея очень хорошая, и я поддерживаю её. Да, наш город и район богаты талантливыми и замечательными людьми. Мы должны оставить память о них следующим поколениям». Н.Н. Митронов, также подписчик нашей газеты, отметил, что это «прекрасное дело» и «вопрос о присвоении улицам и зданиям имён прославленных земляков уже давно назрел».


Поддержали идею и в администрации города. Из ответа за подписью главы Ейского городского поселения Романа Бублика следует, что присвоение имени Г.Д. Трубачёва библиотеке он поддерживает, однако в связи с участием центральной городской библиотеки в проекте по созданию модельной библиотеки, что подразумевает жесткую концепцию дизайна, Роман Юрьевич предложил присвоить имя Г.Д. Трубачёва детской библиотеке № 6 (ул. Плеханова, 1/1). А что касается установки скульптуры немецкой овчарке по кличке Цезарь, то решением градостроительного совета уже утверждён её внешний облик и место размещения на пересечении улиц Маркса и Бердянской в районе школы № 3.


Итак, жители своё мнение высказали, теперь дело за депутатским корпусом.