Для муниципалитетов заседание прошло в режиме видеоконференции. Антинаркотическую комиссию Ейского района представил ее председатель Виктор Ляхов.

В ходе заседания провели анализ ситуации по распространению в прошлом году и на отчетную дату употребления жителями региона наркотических средств и психотропных веществ, в том числе лекарственных препаратов с целью наркотического опьянения. Оценили доступность наркологической помощи жителям края, в том числе несовершеннолетним лицам.

О мерах, направленных на оздоровление наркоситуации в муниципалитетах в рамках реализации стратегии государственной антинаркотической политики в 2022 году, доложили главы районов – председатели антинаркотических муниципальных комиссий, где наркоситуация ухудшилась. Ейский район в их число не вошел.

Министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева рассказала о принимаемых мерах по развитию антинаркотического движения. Познакомила с анализом эффективности реализации молодежных антинаркотических проектов на территории региона. Среди положительных примеров был приведен Ейский район, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Активная молодежь нашего муниципалитета стала обладателем гранта «С чистого листа» и успешно реализовала этот проект на территории муниципалитета.

Присутствующие обсудили взаимодействие при организации подготовки и проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК», а также возникающие проблемные вопросы при уничтожении очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории края.

По завершению краевого мероприятия состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии Ейского района.