17 марта 2022 года в 13 час 04 минуты сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, в ходе осуществления надзора за дорожным движением в станице Ясенской, был остановлен автомобиль «Хэндай Гетц» под управлением 65-летнего мужчины, у которого имелись признаки алкогольного опьянения: нарушение речи, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. После установления личности, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на месте. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте и в медицинском учреждении водитель отказался.

Во время оформления материалов было установлено, что приговором Ейского районного суда указанный гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов с лишением права управления ТС на два года.

В настоящий момент в отношении водителя составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», а также собраны материалы по ст. 264.1 ч.2 УК РФ «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей».

Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.