Три мешка ажиотажа

«Мы не успеваем осуществлять подвоз сахара со складов. Если в неделю точка продавала 300 килограммов, то сегодня это 1,2 тонны», – рассказывают руководители сетевых магазинов.

Скупка отдельных продуктов питания – результат необоснованной паники населения и не более. Так считают представители исполнительной власти и депутатского корпуса муниципалитета, которые собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Повод – многочисленные обращения жителей района, которые ищут помощи в защите их интересов.

Как сказал председатель совета депутатов района Олег ВЯТКИН: «Наши полномочия ограничены, но мы не можем оставаться безучастными к происходящему». 

Заместитель главы района Наталья ЗУБЧЕНКО отметила, что за первую декаду текущего месяца зафиксирован рост цен на яйца, сахар (более 10  процентов), намного меньше, но тоже подросли цены на соль, крупы, растительное масло и яблоки.

И если фрукты традиционно дорожают в конце зимы, когда до нового урожая ещё далеко, а осенние запасы подходят к концу, цены на остальные продукты растут в связи с ажиотажным спросом населения и боязнью дефицита. Это касается в первую очередь сахара, спрос на который вырос в десятки раз за последнюю неделю.

Начальник отдела потребительского рынка и услуг районной администрации Александр ФИЛИПЬЕВ говорит, что сотрудники администрации Ейского района ежедневно ведут мониторинг цен по 38 позициям продуктов как в городе, так и в сельских поселениях. С недавних пор в контрольный список добавились цены на стройматериалы и медикаменты.  Полученные данные они передают в региональную энергетическую комиссию министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и Ейскую межрайонную прокуратуру.

Но полномочия местной власти ограничены: поскольку закон о государственном регулировании цен был отменён ещё при президенте Ельцине. Сегодня власти могут только рекомендовать владельцам торговых точек не превышать свою «накрутку» на товар более 10 процентов.

Нет повода для паники и в обеспечении медикаментами. Работает программа импортозамещения. Депутат райсовета и председатель комиссии по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодёжной политики, спорта и соцзащиты Валерий ДОРОШЕНКО напомнил всем об отечественных аналогах импортных лекарств, которые не хуже.

Каждый из участников встречи высказал свои предложения. Они касались создания благоприятных условий для успешной работы сельхозпредприятий, фермерских и подсобных хозяйств, реализации ими своих товаров. Оказания содействия бизнесу в заполнении освободившихся ниш экономики, помощи в создании новых рабочих мест, пресечении спекуляции на ценах непорядочными бизнесменами и других. «Губернатор неоднократно говорил о продовольственной безопасности. Сейчас мы столк­нулись с последствиями, истоки которых надо искать в 2014 году, когда были введены первые санкции», – отметил депутат Евгений АГАФОНОВ.

Все предложения, касающиеся комплексных мер по поддержанию экономической стабильности в муниципалитете, будут вынесены на обсуждение депутатами во время очередной сессии совета.

Кто в выгоде?

В тот же день представители органов власти вместе с местными бизнесменами обсудили меры социальной и экономической поддержки как рядовых жителей района, так и предпринимателей.

«Я уверен, что трудности, с которыми приходится сталкиваться всем отраслям экономики нашей страны, дают положительный импульс для дальнейшего развития. Все социальные обязательства будут нами выполнены в полном объёме», – добавил участвовавший во встрече глава Ейского района Виктор ЛЯХОВ.

«Непростое время переживает наша страна и мы вместе с ней», – говорит генеральный директор ООО «Сёрфприют» Игорь КОЛЕСНИКОВ. «Кризис – это и потери, и возможности», – считает генеральный директор ОАО «ЕЙСК-ЭКС-ПОРТ» Александр ЧИЖОВ.

В целом бизнес-сообщество сейчас если не в растерянности, то замерло в ожидании: что будет дальше? Впрочем, местные бизнесмены, которые «ушли в свободное плавание» ещё в лихие 90-е, не ждут их повторения, говорят: лихих 20-х не случится. Они имеют опыт работы не только в благоприятных, но и токсичных условиях. Хотя, как отметил председатель Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты Пётр ПОДСТАВКА: «Эта ситуация надолго, и относиться к ней надо серьёзно». 

Правительством уже принят целый ряд мер поддержки жителей, бизнеса и ключевых отраслей экономики. Региональные власти также активно действуют и уже разработали меры, которые помогут людям пережить этот период, бизнесу – продолжить работу и сохранить рабочие места, не растеряться и занять ниши, освободившиеся из-за ухода иностранных компаний. В муниципалитете, как и по всему краю, создан штаб по поддержке предпринимателей. Его задача – отслеживать ситуацию на рынке труда, цены на продукты и лекарства, стройматериалы, состояние базовых отраслей ейской экономики (сельское хозяйство, курорт, промышленность). 

Участники встречи подробно остановились на актуальных мерах поддержки.

Ситуация в Краснодарском крае стабильная. Все предприятия работают в штатном режиме. Во многом это стало возможным благодаря тому, что с 2014 года значительная часть промышленных и практически все агропромышленные предприятия региона взяли курс на импортозамещение, и сегодня они будут в явном «плюсе».

К социально значимым товарам относятся: (согласно распоряжению главы администрации Краснодарского края № 900-р от 17 октября 2007 г.)

  •  куры замороженные (кроме куриных окорочков), яйца куриные 1-й и 2-й категории;
  •  масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное;
  •  молоко питьевое 2,5 % жирности в полиэтиленовом пакете, кефир 2,5 %
  • жирности в полиэтиленовом пакете, сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20 % жирности, творог обезжиренный весовой и фасованный;
  •  сахар-песок, соль поваренная пищевая;
  •  мука пшеничная (высший сорт), хлеб формовой из муки 1 сорта, рис шлифованный, крупа гречневая ядрица.

Куда звонить

В Ейском районе работает горячая линия по вопросам цен на продукты питания. Звонить можно по телефонам: 2-16-93 и 2-09-44.

Горячая линия управления ФНС России по Краснодарскому краю – 8 (861) 262-62-29.

Региональный ситуационный центр – 8 (861) 267-09-92.

Горячая линия для промышленных и обрабатывающих предприятий – 8-800-500-27-28.

Запрет на проверки

С 10 марта и до 31 декабря 2022 года введён запрет (мораторий) на плановые проверки ИП, предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). За исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Поддержка бизнесу

Ещё на полгода продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей при покупках. На это выделено 500 миллионов рублей.

Лекарства и медизделия

Если поставщики пострадают из-за санкций, до конца 2022 года условия их договоров могут быть изменены.

Расширен список лекарств для закупок медорганизациями по упрощённой системе.

Льготные кредиты

Чтобы бизнесу продолжить выполнять свои обязательства по заработной плате и платежам, сохранить рабочие места, дополнительно выделено 6,2 миллиарда рублей на программу поддержки, которая заработала с конца 2021 года.

АПК

Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

Турбизнес

С 2022 года установлена ставка НДС 0 % на 5 лет для инфраструктуры в туриндус­трии – для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.