От имени главы муниципалитета Виктора Ляхова, жителей всего Ейского района и себя лично долгожительницу с.Кухаривки с днем рождения поздравил заместитель главы района Юрий Ковров. Много теплых слов и пожеланий звучало в адрес именинницы. Напросились гости и на 105-летний юбилей, который Мария Михайловна обещала обязательно отметить.

В бодром настроении принимала цветы и подарки Мария Михайловна, окруженная любовью дочери, внуков, правнуков и односельчан. Тронута была Мария Михайловна вниманием, показывая гостям, какой красивый торт ей испекли ко дню рождения.

С восхищением и уважением смотрели на именинницу и гости. Не каждый день можно обнять и пожать руку свидетельницы целой эпохи, с такой непростой, как и у всего ее поколения, судьбой.

«С юмором мама, но и с характером», — делилась дочь Лида. А ковался характер с детства. Работать пришлось с ранних лет, пережить смерть отца и двух братьев во время голодомора. В 14 лет Машу отдали в семью учителя и три года она присматривала и ухаживала за детьми, потом устроилась на швейную фабрику. В 1938 году вышла замуж за военного Александра Борисова.

В сороковые – труженица тыла. Эта скромная женщина награждена правительственными наградами за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное мирное время. Именно благодаря таким людям, как она, их стойкости, упорству, трудолюбию была восстановлена после войны страна и поднято производство, приумножено наше культурное наследие. Она представитель поколения, проявившего истинную любовь к родной земле и Отечеству, когда чувство долга и чести было превыше собственных желаний и даже жизни. Такими важными человеческими качествами обладало поколение Марии Михайловны, прививали их и своим детям. Оттого и семья — большая и дружная, есть уже и праправнуки. И хоть проживают они по всей России, ту, от которой идет начало их семьи, помнят и почитают.

Пресс-служба администрации Ейского района